Paróquias e Áreas Missionárias – Contatos

Catálogo 2022

Região Episcopal Nossa Senhora dos Remédios

SETOR CENTRO HISTÓRICO

Catedral Metropolitana de Manaus – Nossa Senhora da Conceição

Telefone: (92) 3234-7821 / (92) 98158-8119
E-mail: secretaria@catedralnsconceicao.org
Endereço: Praça Osvaldo Cruz, s/n – Centro – CEP: 69005-390, 1

Comunidades Eclesiais

  • Entorno da Catedral Metropolitana
    End.: Praça Osvaldo Cruz, s/n – Centro – CEP: 69001-970 – Manaus-AM

Missas: Sábado as 12h e as 17h (liturgia dominical).

Dia 8 de cada mês: Novena em honra de Nossa senhora da Conceição, às 12h (se for domingo acontece nas missas das 10h e 18h

Paróquia Dom Bosco

Telefone: (92) 2125-4690 / (92) 2125-4627
E-mail: secretaria@domboscomanaus.edu.br
Site: http://www.domboscomanaus.edu.br
Endereço: Av. Epaminondas, 57 – Centro, 69010-090 – Manaus-AM

Santuário Nossa Senhora Aparecida

Telefone: (92) 3633-4759 / (92) 99405-0267
E-mail: snsaparecidacssr@gmail.com
Endereço: Rua Alexandre Amorim, n. 341, Aparecida – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  • Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Leonardo Malcher, 571 – Aparecida – Manaus-AM
    Fone: (92) 3633-4759
  • Horários missas:
  • Segunda, quartas, quintas e sextas-feiras às 18h
  • Terça-feira: Missa com Novena – às 6h, 12h e 19h
  • Domingo: às 6h30, 9h e 18h

Santuário Nossa Senhora de Fátima

Telefone: (92) 3234-3312
E-mails: santuariodefatimaam@gmail.com
Endereço: Avenida Tarumã, S/N – Praça 14 de Janeiro – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Imaculado Coração de Maria – End.: Beco Ayrão nº 01 – Praça 14 de Janeiro
  2. Nossa Senhora da Conceição – Beco Duque de Caxias, s/nº – Praça 14 de Janeiro
  3. São Cristóvão – Rua Afonso Pena, nº 425 – Centro

Celebração da Palavra: Segunda-feira às18h30

Missas: De terça à sexta-feira Ás 18h30 – Sábado às 18h e Domingo às 6h30, 8h30 e 18h30

Novena todo dia 13 às 12h

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios

Telefone: (92) 99501-0105
E-mail: pnsremedios@oi.com.br
Endereço: Rua Leovegildo Coelho, nº 237 – Centro, 69005-090 – Manaus-AM

Horários das missas:

Terça-feira – Missa da Saúde às 12h – De quarta a sexta-feira às 12h – Sábado às 17h – Domingo 8h e 9h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus

Telefone: (92) 3234-6752 / (92) 3088-2472
E-mail: sacoracaodejesus@gmail.com
Endereço: Rua Ferreira Pena, n. 1285 – Centro – Centro, 69025-010 – Manaus-AM

Horários das missas: Sábados 18h e Domingo 8h e 18h

Santuário São José Operário

Telefone: (92) 98859-4464
E-mail: paroquia.saojose.isma@gmail.com
Endereço: Rua Visconde de Porto Alegre, n. 820 – Centro, 69020-130 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Edwiges – Rua Ipixuna – Parque Residencial Manaus – Prosamim
  2. Santa Inês – Rua Emílio Moreira, quase esquina com a Rua Ramos Ferreira
  3. Santa Teresinha – Rua Duque de Caxias – Patronato Santa Teresinha
  4. São João Batista – Rua Canxagá – Manaus Moderna
  5. São Judas Tadeu – Rua Ajuricaba – Vila Pudico
  6. N. Sra. Auxiliadora – Entre as ruas Ipixuna e Ramos Ferreira – Prosamin Mestre Chico
  7. Sagrada Família – Rua Major Gabriel

Horários das missas:

De segunda a sábado às 19h – Domingo às 6h30, 8h e 18h

Novena de São José todo dia 19 nos horários: 6h 9h, 12h, 16h e 19h.

Paróquia São Sebastião, Mártir, São Francisco de Assis

Telefone: (92) 99474-8844
E-mail: secretariasaosebastiaomanaus@gmail.com
Endereço: Rua Tapajós, nº 54 – Centro, 69010-150 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. São Francisco – Vila Paraíso – Centro
  2. Santa Clara – Parque Residencial Manaus, Quadras 1 e 2 – Prosamim

Horários das missas:

  • Segunda-feira – 6h, 12h e 18h
  • Terça-feira – 6h e 18h (Novena com missa em honra a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
  • Quarta-feira – 6h e 18h
  • Quinta-feira – 6h, 12h e 18h
  • Sexta-feira – 6h e 18h
  • Sábado 6h e 18h
  • Sábado – 6h e 18h
  • Domingo – 6h, 7h30, 9h, 12h, 16h, 18h e 20h

__________________________________________

SETOR PARQUE DEZ

Paróquia Menino Jesus de Praga

Telefone: ‪(92) 98116-0405‬‬
E-mail: meninojesus25@gmail.com
Endereço: Rua Eduardo Ribeiro, nº 3 – Chapada – Chapada, 69050-060 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Menino Jesus de Praga – Eduardo Ribeiro, nº 3 – Chapada – Chapada – Missa domingo às 18h
  2. Jesus da Divina Misericórdia – Conjunto Tocantins, 2ª Etapa – Chapada – Domingo às 9h
  3. Medalha Milagrosa – Av. Djalma Batista – Conjunto Bervelly Hills – Chapada – Sábado às 18h

Núcleos

  1. João Paulo II – Conjunto dos Jornalistas – Chapada
  2. Nossa Senhora do Carmo – Chapada
  3. São Francisco – Chapada

Paróquia Nossa Senhora das Graças

Telefone: (92) 99451-4299
E-mail: pnsdasgracasmanaus@hotmail.com
Endereço: Rua Libertador, n. 55 – Nossa Senhora das Graças, 69053-090 – Manaus-AM

Horário das missas: De de segunda, quarta, quinta e sexta-feira às 18h30

Terça-feira – 19h

Sábado – 18h

Domingo 7h30, 11h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

Telefone: (92) 3877-1123
E-mail: secretaria.guadalupe@yahoo.com.br
Endereço: Av. Prof. Nilton Lins, Nº 510 – Flores, CEP.: 69058-030 – Manaus-AM

Horários das missas:

  • Terça e quinta-feira – 19h30
  • Domingo -7h, 11h e 18h

Comunidades Eclesiais

  1. Bom Pastor – Rua 11, no 54 – Cj. Beija-Flor I
  2. Cristo Rei – Rua Marrocos, no 86 – Cj. Parque das Nações
  3. Nossa Senhora de Fátima – Rua da Floresta, 225 – Cj. Duque de Caxias
  4. Nossa Senhora do Carmo – Rua Macuxi, 87 – Cj. Beija-Flor II
  5. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Ferreira Dias, no 6 – Cj. Beija-Flor II
  6. Nossa Senhora de Todos os Povos
  7. Sagrada Família – Av. Penetração, s/no – Cj. Rio Maracanã
  8. Santa Cecília – Av. Max Teixeira, s/no – Cidade Nova
  9. Santa Clara – Rua Oscar de Lima Rayol, s/no – Mundo Novo
  10. São João Bosco – Rua Dom Jackson Damasceno, s/no – Cj. João Bosco
  11. São Judas Tadeu – Rua Barão do Açu, s/no – Conjunto São Judas Tadeu

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

Telefone: (92) 3646-1345
E-mail: inslourdes@hotmail.com
Endereço: Rua Dom Milton Correia Pereira, 1091, Parque 10 de Novembro, 69055-440 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Joana D’Arc – Rua Barreirinha, s/no – Bairro da União
  2. São Judas Tadeu – Av. Grande Otelo, s/no – Conjunto Castelo Branco – Parque 10 de Novembro

Paróquia Nossa Senhora das Mercês

Telefone: (92) 3648-0012
E-mail: secretariansmerces@gmail.com
Endereço: Rua Virgílio Freire, 270 – Cj. Eldorado Parque 10 de Novembro, 69050-290 – Manaus-AM

Horários das missas:

  • Terça, quinta e sexta-feira – 19h
  • Quarta-feira – 7h
  • Sábado as 17h
  • Domingo – 7h30, 11h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré

Telefone: (92) 3622-1566 / (92) 3622-8299
E-mail: paroquiadenazare@yahoo.com.br /
Site: http://www.pnsnazare.org.br/
Endereço: Av. Mário Ypiranga, nº 700 – Adrianópolis, 69057-080 – Manaus-AM

Horários das missas:

  • Segunda à sexta-feira -7h e 19h
  • Sábado 7h e 18h
  • Domingo 8h, 18h e 19h30

Comunidades Eclesiais

  1. Jesus de Nazaré – Travessa Rio Pauini, no 68, Nossa Senhora das Graças
  2. Santo Antônio – Rua Amazonas – s/n, Adrianópolis
  3. São João Batista – Rua da Paz, no 300, Cj. Celetramazon – Adrianópolis

Paróquia São Geraldo

Telefone: (92) 99289-0986 / ‪(92) 99101-8547‬
E-mail:
Endereço: Av. Constantino Nery, S/N – São Geraldo, 69053-370 – Manaus-AM

Horários das missas:

  • Terças e sextas-feiras -19h
  • Sábado – 18h
  • Domingo – 8h30 e 18h

Comunidades Eclesiais

  1. Cristo Rey – Rua Pico das Águas, s/n – São Geraldo

Área Missionária São Lourenço

Telefone: (92) 3308-4718 / (92) 98473- 6410
E-mail: am.saolourenco@yahoo.com.br
Endereço: Rua Corde Sergemirin – Parque das Laranjeiras, 69054-718 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Frei Galvão – Rua Sago, s/n – Jardim Sakura – Missa – Domingo 19h
  2. Imaculado Coração de Maria – Conjunto Yael – Parque das Laranjeiras – Missa – Domingo 7h30
  3. Santo Expedito – Rua Corde Sergemirin – Parque das Laranjeiras – Missa – Domingo 7h30 e 18h
  4. Comunidade São Paulo Apóstolo – Rua 5, Cj Jardim Primavera – Parque 10 de Novembro – Missa – Domingo 7h30 e 18h
  5. Nossa Senhora Rainha da Paz – Rua Presidente Adalberto Uchou, n° 16, Conjunto Shangrillá II – Parque 10 de Novembro – Missa – Domingo 19h

Área Missionária São Maximiliano Maria Kolbe

Telefone: ‪(92) 98849-9958‬ / (92) 3307-1476
E-mail: secretariasaomaximiliano@gmail.com
Endereço: Av. Efigênio Salles, 1040 – Adrianópolis – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Edwiges: Av. Constelação, 487, Aleixo
  2. Sagrado Coração de Jesus: Av. Efigênio Salles, 1040, Adrianópolis

______________________________________________________________________________

SETOR AVENIDA BRASIL

Paróquia Cristo Libertador

Telefone: 3625-2601
E-mail: paroquia-cristolibertador@hotmail.com
Endereço: Rua Izaurina Braga, nº 344 Compensa I, CEP: 69030-000

Horário das missas:

  • Domingo 7h e 19h

Comunidades Eclesiais

  1. Imaculado Coração de Maria – Rua da Paz, no 300 – Compensa I
  2. Nossa Senhora de Fátima – Rua Fialho D’Almeida, no 366 – Compensa I
  3. São João Evangelista – Rua F, s/n, Cj. IPASE – Compensa I

Paróquia Nossa Senhora da Glória

Telefone: (92) 98431-0341
E-mail: secretaria@paroquiansgloria.com.br / paroquiansagloria@gmail.com
Site: http://www.paroquiansgloria.com.br
Endereço: Rua da Glória, nº 25 – Glória, 69027-620 – Manaus-AM

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Misericórdia

Telefone: (92) 3071-7315
E-mail: paroquiamae13@gmail.com
Endereço: Rua Dom Pedro I, 1370 – Compensa 1, 69035-650 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais
Diaconia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro:

  1. Divino Espírito Santo – Rua 7 de Setembro, no 100 – Compensa II
  2. Imaculada Conceição – Rua do Plator 71 – Compensa II
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Castelo Branco 55 – Compensa II
  4. Santa Luzia – Rua Santa Luzia, no 88 – Compensa II
  5. Santa Maria – Rua Ruy Araújo, no 20 – Compensa II

Diaconia São João Batista:

  1. São Francisco das Chagas – Rua Natal – Compensa II
  2. São João Batista – Rua da Prosperidade 342 – Compensa II
  3. Sagrada Família – Rua Santa Rita 137 – Compensa II
  4. São Luís Gonzaga – Rua Campos Sales 103 – Compensa II
  5. Bom Pastor – Rua São João 60 – Compensa II
  6. Nossa Senhora de Nazaré – Rua Manaus 407 – Compensa II
  7. São José – Rua Galileu 26 – Compensa II
  8. Santa Rosa de Lima – Rua Clóvis Barroso Braga, 100 – Compensa II

Paróquia Santa Luzia – Presidente Vargas – Matinha

Telefone: (92) 3085-4901 ‪/ (92) 99109-7242‬
E-mail: santaluzia.matinha@gmail.com
Endereço: Rua da Legião, s/nº – Presidente Vargas, CEP.: 69025-170 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – 4o Beco da Boa Sorte – Presidente Vargas

Horário das missas:

  • Terça e Quinta-feira às 18h30
  • Sábado às 18h30
  • Domindo – 7h, 9h e 18h30

Paróquia Santo Antônio

Telefone: (92) 3085-0113 / (92) 99301-2632
E-mail: p.s.a70@hotmail.com
Endereço: Rua Pe. Francisco, nº 350 – Santo Antônio, 69029-320 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Sagrada Família – Rua São João, n.363 – Santo Antônio
  2. Sagrado Coração de Jesus – Rua 5 de Abril, s/n – Santo Antônio
  3. Santa Clara – Rua Leopoldo Neves, no 712 – Santo Antônio
  4. São Pedro – Rua Costa e Silva – Santo Antônio
  5. São Felipe – Rua Arthur Reis, no 243 – Santo Antônio

Comunidades de missão (região do Tupé):

  1. Santa Ana – Colônia Central
  2. São João do Tupé – Tupé
  3. São José – Caioé
  4. Divino Espírito Santo – Tupé

Paróquia São Jorge

Segunda a sexta-feira: 8h às 11h30 – 15h às 19h30h

Sábado: 8h às 11h

Telefone: (92) 3186-9700
E-mail: paroquiasaoj@gmail.com
Site: http://www.paroquiadesaojorge.com.br/
Endereço: Rua Emília Ruas, nº 311 São Jorge – CEP. 69033-440 – Manaus-AM

Horários das missas:

  • Terça e quinta-feira às 19h
  • Sábado às 19h
  • Domingo às 6h, 07h30, 18h e 19h30

Comunidades Eclesiais

  1. São Dimas – Rua Vitória Régia – São Jorge
  2. São Francisco de Assis – Rua boa Esperança – Vila da Prata
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Paraguaçu – Vila da Prata
  4. Sant ́Ana – Rua Humberto de Campos, 356 – São Jorge
  5. Santa Clara de Assis – Beco Rio Negro, Vila da Prata

Comunidades Eclesiais de Base – CEB

  1. Nosso Senhor Jesus Cristo – Av. São Jorge – São Jorge
  2. Nossa Senhora de Fátima – Rua Boa Esperança
  3. São José – Rua Santa Helena
  4. São Sebastião – Rua Vicente Torres Reis

Paróquia São Raimundo Nonato

Telefone: (92) 3671-7452 / (92) 98450-4338
E-mail: psrnmanaus@gmail.com
Endereço: Praça Ismael Benigno, nº 151 – São Raimundo, 69027-320 – Manaus-AM

Horários das missas:

Paróquia São Raimundo

  • Terça, quinta-feira às 19h
  • 1ª  Sexta-feira às 17h
  • Domingo – 7h e 19h

Comunidades Eclesiais

São Vicente de Paulo – Rua São Tomé, s/no – São Raimundo

Missas:

  • Domingo ás 8h e 17h

Beata Maria Assunta – Rua São Vicente, no 13 – São Raimundo

Missas:

  • Domingo às 9h

Paróquia São Vicente de Paulo

SECRETARIA PAROQUIAL

Terça-feira: 14h às 17h30h

Quarta a sexta-feira: 14h às 19h

Sábado: 8h às 12h – 14h às 19h

Telefone: (92) 3625-7426
E-mail: paroquiasvpam@gmail.com
Endereço: Rua Santa Rita, nº 833 – Compensa III, 69035-300 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais e Missas

  1. Nossa Senhora do Rosário – Rua Bom Pastor, 12 – Compensa II – Missa às 07h30
  2. São Pedro – Rua João Walter, 455 – Compensa III – Missa às 18h30
  3. Santo Antônio de Pádua – Rua 5, no 27 – Vila Marinho – Missa às 9h
  4. São Sebastião – Rua T5, no 55 – Compensa III – Missa às 9h
  5. Santo Inácio de Loyola – Rua do Areal, no 81 – Compensa III – Missa às 18h
  6. Cristo Rei – Rua da Paz, 197 – Compensa III – Missa às 17h
  7. São Vicente – Rua Santa Rita, nº 833 – Compensa III – Missa às 7h e 19h30

_______________________________________________________________________________

SETOR ALVORADA

Paróquia Cristo Redentor

Telefone: (92) 3238-6909 / (92) 998452-1142
E-mail: paroquiacristoredentor@live.com
Rede Social: @paroquiacristoredentor
Endereço: Rua Doutor Gentil Bittncourt, s/n, CEP 69042-120

Comunidades Eclesiais e Missas

  1. Caminho com Jesus – Rua 5, s/n – Nova Esperança -Missa domingo às 9h
  2. Nossa Senhora de Montserrat – Rua Nova Aurora, s/n – Nova Esperança – Missas domingo às 19h30
  3. Luz dos Povos – Travessa E, Quadra 8 – Conjunto Vista Bela – Missa sábado às 18h30
  4. Sagrado Coração de Jesus – Rua Ismael Benigno, s/n – Conjunto Belvedere – Missas sexta às 19h30 e domingo às 18h
  5. Nossa Senhora da Esperança – Rua São José, s/n – Nova Esperança – Missa domingo às 19h30
  6. Comunidade São Francisco de Assis – Rua 1, s/n – Nova Esperança – Missa domingo às 7h30
  7. Comunidade Cristo Redentor – Rua Dr. Gentil Bittencourt s/n Alvorada 3 – Missa domingo às 7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora

Telefone: (92) 3238-0937 / (92) 9 98416-1853
E-mail: paroquiaauxiliadora@hotmail.com pnsaauxiliadora.pascom@gmail.com
Rede Social: @auxiliadoramanaus
Endereço: Rua Criciúma, 30, Alvorada I – CEP.: 69042-040

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora do Rosário – Rua 3, no 119 – Alvorada I
  2. Santo Antônio – Rua Álvaro Maia, no 76 – Alvorada I
  3. São Mateus – Rua dos Franceses, no 58 – Alvorada I
  4. São João Bosco – Rua Bela Vista, no21 – Alvorada I

Paróquia Nossa Senhora das Dores

Telefone: (92) 3651-1038
E-mail: p.n.s.d@hotmail.com
Rede Social: @paroquiadasdores15
Endereço: Rua Campo Grande, 444 – Redenção, 69047-051

Comunidades Eclesiais

  1. Igreja Nossa Senhora das Dores – Rua Campo Grande, 444 – Redenção
  2. Sagrado Coração de Jesus – Rua Anápolis, 1257 – Redenção
  3. São Paulo – Rua Luzanio, 81 – Redenção
  4. Nossa Senhora do Carmo – Rua Projetada I, no 8 – Redenção
  5. São Francisco – Rua Puranga, 378 – Redenção
  6. Santa Luzia – Rua Bela Vista 145 – Redenção
  7. Santa Bárbara – Rua Sucupira 201 – Redenção

Paróquia Nossa Senhora Rainha dos Apóstolos

Telefone: (92) 3656-5445 / (92) 99380-5445
E-mail: secretaria@rainhadosapostolos-am.org.br
Site: http:///www.rainhadosapostolos-am.org.br
Rede Social: @rainhadosapostolosam
Endereço: Rua Washington Luiz, 55 – Cj. Dom Pedro I , 69040-210

Horários das missas:

  • Domingo: 7h , 8h30, 18h e 19h30
  • Terça-feira: 19h

Comunidades Eclesiais

  1. Sagrado Coração de Jesus – Rua Antônio Lobo Sobrinho, 07 – Bairro Dom Pedro I
  2. Santa Teresinha – Rua Nova Esperança,15 – Dom Pedro I
  3. São Mateus – Rua Francisco Orellana, 85 – Dom Pedro I
  4. São Vicente Palotti – Rua Almirante Custódio, 09 – Dom Pedro I

Paróquia Santa Cruz

Telefone: (92) 3656-4581
E-mail: paroquia_stacruz@hotmail.com
Rede Social: @PSantaCruzManaus
Endereço: Av. Constantinopla, 1 – Cj. Ajuricaba – Planalto, CEP 69043-000

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora do Bom Parto – Rua Yanomami, 154 – Conjunto Juruá
  2. N. Sra. Mãe de Deus e Mãe da Amazônia – Rua 24, Qd. 33 – Jardim de Versalles II
  3. Sagrada Família – Av. Paris, no 18 – Conjunto Campos Elíseos
  4. Santa Rita de Cássia – Av. Dublin – Conjunto Flamanal
  5. São Francisco das Chagas – Rua Rosina Ferreira, s/n – Alvorada I
  6. São João Batista – Rua Santa Maria – Beco União, s/n – Alvorada I

Paróquia Santa Teresinha

Telefone: (92) 3238-5190 / (92) 98470-9426
E-mail: santateresinhamanaus@gmail.com
Rede Social: @stateresinhaalvorada
Endereço: Rua 9, no 155-B – Alvorada II – CEP 69042-040

Comunidades Eclesiais
Diaconia 1 – São Pedro

  1. São Pedro – Ruas 15, 16, 17, 18 e Edson Melo – Alvorada II
  2. Nossa Sra. do Carmo – Ruas 12, 13 e 14 – Alvorada II

Diaconia 2 – São Lucas

  1. Santa Luzia – Ruas 9, 10 e 11 – Alvorada II
  2. São Lucas – Ruas 6, 7, e 8 – Alvorada II

Diaconia 3 – Nossa Sra. do Perp. Socorro

  1. N. Sra. Perp. Socorro – Ruas Zero, 1 e 2 – Alvorada II
  2. São Francisco – Ruas 3, 4 e 5 – Alvorada II
  3. Santana – Ruas Zero, Violeta Areosa, Vista Bela – Alvorada II

Diaconia 4 – Rosário

  1. N. Sra. Rosário – Ruas E-14, E-15, E-16, E-17 e E-18 – Alvorada II, S. Carlos, S. Lucas, Chico Mendes, S. Mateus, S. Paulo, S. João, Alamedas A e B – Alvorada II

Diaconia 5 – Sagrado Coração de Jesus

  1. Sagrado Coração – Ruas 12, 13 e 14 (subindo a Av. J) – Alvorada II
  2. N. Sra. da Paz – Ruas 9, 10 e 11 (subindo a Av. J) – Alvorada II
  3. Divino Espírito Santo – Ruas 15, 16 e 17 (Subindo Av. J) – Alvorada II

Diaconia 6 – Nossa Sra. Auxiliadora

  1. N. Sra. Auxiliadora – Ruas Alfredo Nascimento, A, B, C, D e Avenida H – Alvorada II
  2. Santa Clara – Ruas 5, 6, 7 e 8
  3. Santa Rosa – Ruas Itororó, 21 de Agosto e João Paulo – Alvorada II

Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório

Telefone: (92) 99487-1883
E-mail: paroquiasantoafonso.manaus@gmail.com
Rede Social: @paroquiasantoafonsomaria
Endereço: Av. Constantino Nery, 5785 – Flores – CEP 69058-795

Horários das missas:

  • Sábado: 18h30
  • Domingo: 18h

Comunidades Eclesiais
1- Nossa Senhora Rainha da Paz – Rua boa Esperança S/N- Bairro da Paz
2- Nossa Senhora de Nazaré – Rua 01 travessa Henoc Reis, S/N – Flores
3- Comunidade de São Marcos Apóstolo – Alameda Santos Dumont, 513 – Bairro da Paz
4- Comunidade de Santo Afonso

Área Missionária Ponta Negra

Telefone: (92) 3658-4940 / (92) 3029-1611
E-mail: areamissionariapontanegra@gmail.com
Rede Social: @AMPN.Manaus
Endereço: Rua Parapiranga, (antiga Rua 5), no 5 – Conj. Augusto Montenegro – Lírio do Vale II, CEP 69038-255

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Clara – Rua Clorita Qd 15 S/No – Cj Augusto Montenegro – Lírio do Vale II
  2. São Francisco – Rua 39, no 15 – Lírio do Vale II
  3. N. Senhora da Saúde – Rua Lauro de Freitas (rua 6), Qd 06, no 1 – Lírio do Vale II
  4. São Felipe – Rua Santo Antônio, no 15 – Lírio do Vale I
  5. Santa Catarina de Alexandria – Rua Vale do Sol, Beco Ireno, 47 – Lírio do Vale I
  6. São João Evangelista – Rua General Figueiredo, no 111A – Lírio do Vale I
  7. São Vicente Palotti – Rua Guararapes, 50 – Cj Cophasa – Nova Esperança
  8. Nossa Senhora da Boa Esperança – Rua Osvaldo Barbosa s/no – Nova Esperança
  9. Santo Agostinho – Rua Tiradentes s/no – Santo Agostinho
  10. São Tomé – Rua São Tomé, no 7 – Santo Agostinho

Paróquia Sant’Ana

Telefone: (92) 3304-8632
E-mail: paroquiasantanahileia@gmail.com
Rede Social: @paroquiasantanamanaus
Endereço: Rua 14, nº 40 – Conjunto Hiléia I – Redenção, 69049-300

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Teresinha – Tv. Mira Selva, s/no – Redenção – Missa sábado ás 19h
  2. São Francisco de Assis – Rua 20, no 314 – Cj Hiléia II – Redenção – Missa domingo ás 7h
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Tancredo Neves, s/no Missa domingo ás17h30
  4. Sant’ana – Rua 14, nº 40 – Conjunto Hiléia I –Redenção – Missas domingo – 9h e 19h

Área Missionária Nossa Senhora da Amazônia

Telefone: (92) 99169-7030
E-mail: nossasenhoradaamazonia@gmail.com
Rede Social: @nossasradaamazonia
Endereço: Rua Cerina Souto, 357, Itapurunga IV – Conjunto Alpha Ville – Ponta Negra

Área Missionária Sagrada Família – Tarumã

Telefone: (92) 99127-9346
E-mail: sagradafamiliataruma@gmail.com
Rede Social: @sagradafamiliataruma
Endereço: Avenida do Turismo, 4011 – Bairro Tarumã, CEP.: 69041-010

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Teresa d’Avila – Barra do Cetur, Lote 12 – Tarumã

Horários das missas:

  • Sábado ás 18h
  • Domingo às 8h e 10h

Área Missionária São José do Rio Negro

Localização: Bairro Tarumanzinho

Compreende as Comunidades Nossa Senhora de Fátima,  Abelha, Ebenezer, São Sebastião do Tarumã Mirim, Agrovila, Julião, Livramento, Central, Tupé, Tatulândia, Caloé, Arara, Jaraqui, Santa Maria, Chita, Pagodão, São Francisco do Solimozinho, Três Unidos, São Sebastião do Rio Cueiras, Cuanã, Nova Esperança, Boa Esperança, Barreirinha.

*Decreto de criação: Livro 14, Folha 43, N. 1375, de 26/6/2021

________________________________________________________________________________

SETOR RIO NEGRO

Telefone: (92) 98457-8400
E-mail: luizaferreira8628@gmail.com / stanislawkrajewski@yahoo.com.br
Endereço: Av. Presidente Vargas, 1 – Centro – Novo Airão-AM, 69730-000

Comunidades Eclesiais
Sede do Município

  1. Santo Ângelo (Matriz) – Av. Pres. Vargas – Centro -Missas domingo ás 10h e 19h
  2. Jesus Misericordioso – Rua Pedro Bezerra, 103 – Murici -Missa domingo ás 7h30
  3. Nossa Senhora Auxiliadora – Bc. N. Sra. Auxiliadora, 17 – Nossa Senhora Auxiliadora -Missa domingo ás 9h

Comunidades Rurais

  1. Comunidade do Saracá – Baixo Rio Negro – Margem Direita
  2. Comunidade do Inglês – Baixo Rio Negro – Margem Direita
  3. Comunidade do Tumbiras – Baixo Rio Negro – Margem Direita (Igarapé do Tumbiras)
  4. Comunidade do Carão – Baixo Rio Negro – Margem Direita
  5. Comunidade do Camará – Baixo Rio Negro – Margem Direita (Igarapé do Camará)
  6. Comunidade Nova Esperança – Baixo Rio Negro – Margem Direita (Igarapé Açu)
  7. Comunidade Santo Antônio – Médio Rio Negro – Margem Direita
  8. Comunidade do Tiririca – Médio Rio Negro – Margem Direita
  9. Comunidade do Sobrado – Médio Rio Negro – Margem Direita
  10. Comunidade do Aracari – Médio Rio Negro – Margem Direita
  11. Comunidade Bom Jesus do Puduari – Médio Rio Negro – Margem Direita
  12. Comunidade do Castanho – Médio Rio Negro – Margem Direita
  13. Comunidade do Mirituba – Médio Rio Negro – Margem Direita
  14. Comunidade Santo Elias – Médio Rio Negro – Margem Direita
  15. Localidade do Airão Velho – Médio Rio Negro – Margem Direita
  16. Comunidade do Seringalzinho – Rio Jaú – Margem Esquerda
  17. Comunidade do Patauá – Rio Jaú – Margem Esquerda
  18. Localidade Capoeira Grande – Rio Jaú – Margem Direita
  19. Comunidade São Lázaro – Rio Jaú – Margem Esquerda
  20. Comunidade do Tambor – Rio Jaú – Margem Esquerda
  21. Comunidade Samauma – Rio Jauaperi – Margem Direita
  22. Comunidade Chichuaú – Rio Jauaperi – Margem Direita
  23. Comunidade São Pedro – Rio Jauaperi – Margem Esquerda
  24. Comunidade do Itaquera – Rio Jauaperi – Margem Direita
  25. Comunidade do Gaspar – Rio Jauaperi – Margem Esquerda
  26. Comunidade do Palestina – Rio Jauaperi – Margem Esquerda
  27. Comunidade do Tanauaú – Rio Jauaperi – Margem Esquerda
  28. Comunidade Deus me Deu – Rio Jauaperi – Margem Esquerda
  29. Território do Canta Galo – Alto Rio Negro
  30. Comunidade do Caioezinho – Alto Rio Negro – Margem Esquerda
  31. Comunidade do Bacaba – Alto Rio Negro – Margem Esquerda
  32. Comunidade do Curidiqui – Alto Rio Negro – Margem Esquerda
  33. Comunidade Nova Esperança (Rio Apuaú) – Médio Rio Negro – Margem Esquerda
  34. Comunidade do Aruaú – Baixo Rio Negro – Margem Esquerda
  35. Comunidade do Mipindiaú – Baixo Rio Negro – Margem Esquerda
  36. Comunidade Três Unidos – Rio Cueiras – Margem Direita
  37. Comunidade São Sebastião – Rio Cueiras – Margem Direita
  38. Comunidade Nova Esperança – Rio Cueiras – Margem Direita
  39. Comunidade Boa Esperança – Rio Cueiras – Margem Direita
  40. Comunidade Nova Canaã – Rio Cueiras – Margem Direita
  41. Comunidade Barreirinha – Rio Cueiras – Margem Direita
  42. Comunidade São Domingos – AM-352 – Km 42

Paróquia São João Batista

Telefone: (92) 3367-2362
E-mail: psjb.iranduba@hotmail.com
Endereço: Av. Rio Madeira, 334 – Centro – Iranduba-AM, 69415-000

Comunidades Eclesiais
Área Urbana

  1. São João Batista (Matriz) – Rua Madeira, s/n – Centro
  2. São José – Bairro Alto
  3. Nossa Senhora da Conceição – Bairro Morada do Sol
  4. Nossa Senhora de Fátima – Bairro Morada do Sol
  5. São Francisco – Bairro São Francisco
  6. Santa Edwiges – Bairro Cidade Nova
  7. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Bairro Novo Amanhecer – Multirão
  8. Nossa Senhora Aparecida – Bairro Laranjal

Comunidades Ribeirinhas e Rurais
Área da Costa e Paraná do Iranduba

  1. Cristo Rei – Costa do Iranduba/Assentamento
  2. Divino Espírito Santo – Costa do Iranduba
  3. São Francisco – Costa do Iranduba
  4. São Lázaro (7 de Setembro) – Costa do Iranduba
  5. São Francisco – Paraná do Iranduba
  6. São Sebastião – Paraná do Iranduba
  7. Santo Antônio – Furo do Paracuúba

Área das Ilhas do Solimões

  1. Nossa Senhora de Fátima – Ilha da Paciência
  2. São Francisco – Ilha do Muratu
  3. São José – Ilha do Jacurutu
  4. Santa Luzia – Ilha do Baixo
  5. Nossa Senhora Aparecida – Ilha da Marchantaria
  6. São Lázaro II – Ilha da Marchantaria
  7. São Francisco I – Ilha da Marchantaria
  8. São Francisco II – Ilha da Marchantaria

Área da Estrada e Costa do Caldeirão

  1. Assentamento do INCRA
  2. Santo Antônio (Mieko) – Estrada do Caldeirão
  3. São Francisco (km 5) – Estrada do Caldeirão
  4. Nossa Senhora de Nazaré – Embrapa
  5. Nossa Senhora de Fátima – Jandira
  6. São Sebastião – Costa do Caldeirão
  7. São João Batista – Costa do Caldeirão

Área da Estrada Carlos Braga

  1. São Miguel Arcanjo – Chisa
  2. Santíssima Trindade – Condomínio Fonte Boa
  3. Santo Antônio – Km 3
  4. São Francisco – Areal Km 4
  5. Nossa Senhora da Conceição – Ouro Verde
  6. São Pedro – Montenegro
  7. São Sebastião – Km 6
  8. Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Ramal do Pupunhal
  9. Santa Rita de Cássia – Pique Bela Vista

Área Missionária Nossa Senhora Aparecida

Telefone: (92) 99146-7913
E-mail: nsakku2011@gmail.com
Endereço: Estrada Manuel Urbano Km 01, nº 34 – Cacau Pirera – , 69421-000

Comunidades Eclesiais
Núcleo I – Cacau Pirêra

  1. Nossa Senhora de Aparecida – Cacau Pirera
  2. Nossa Senhora das Graças
  3. Sant`Ana – Nova Veneza
  4. São José – Mutirãozinho
  5. São Francisco – Alto de Nazaré / Mutirão
  6. Santo Antônio – Parque Caboclo
  7. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Castanhal
  8. Nossa Senhora da Conceição – Cerama
  9. Nossa Senhora do Carmo – Prainha
  10. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Lago do Cacau
  11. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Flutuante
  12. Nossa Senhora de Aparecida – Casa Branca
  13. Santíssima Trindade – Bacuri

Núcleo II – Lago do Janauari

  1. São Pedro – Janauari
  2. Divino Espírito Santo – Janauari
  3. Nossa Senhora do Livramento – Vila Brasil
  4. São Francisco – Janauari
  5. Divino Espírito Santo II – Janauari
  6. Nossa Senhora de Nazaré – Vila Nova

Núcleo III – Acajatuba

  1. Nossa Sra do Perpétuo Socorro – Acajatuba
  2. Nossa Senhora de Fátima – Acajatuba
  3. Santa Maria – 15 de Setembro
  4. Divino Espírito Santo – 15 de Setembro 02
  5. São Francisco – Bujaru
  6. Nossa Senhora da Conceição – Igarapé do Mariano

Núcleo IV – Estrada Manuel Urbano (km 06 – km 21)

  1. Nossa Senhora das Graças – Ramal Grande Família – Janauari km 07
  2. Sagrada Família – Parque dos Barões Km 6,5
  3. Santo Antônio – Ramal do Santiago – Km 13
  4. São Sebastião 1 – Areal / Km13
  5. São Sebastião 2 – Boa Esperança Km13
  6. Nossa Senhora de Nazaré – Novo Teste
  7. Nossa Senhora de Fátima – Km 13- Loteamento Vera Lúcia
  8. Nossa Senhora Aparecida – Lago do Guedes
  9. São Cristovão – Estrada do Caldeirão
  10. São Francisco – Km 14
  11. São Miguel – Ramal Nova Esperança Km 20
  12. Bom Jesus – Km 21
  13. Nossa Sra. das Graças – Sítio Esperança km 21
  14. Fé em Deus – Km 21
  15. Nossa Senhora da Conceição – Lago do Mudo
  16. Santa Terezinha – Paricatuba

Núcleo V – Estrada Manuel Urbano (km 24 ao Km 35)

  1. São Sebastião – Cachoeira do Castanho
  2. Divino Espírito Santo – Km 26
  3. São Raimundo Nonato – Lindo Amanhecer
  4. São Francisco km 26
  5. Nossa Senhora da Glória – Km 27
  6. São Sebastião – Serra Baixa
  7. Nossa Senhora da Conceição – Portelinha
  8. Menino Jesus – Açutuba
  9. Divino Espírito Santo – Km 28
  10. São Sebastião – Igarapé do Cardoso
  11. Nossa Sa Aparecida – Ramal do Jutaí (Limão)
  12. São José – Lago do Limão
  13. São Francisco das Chagas – Km 31
  14. São Francisco – Laguinho Km 34
  15. Sagrado Coração de Jesus – Ariaú
  16. Imaculado Coração de Maria Morro da Paz – Ariaú
  17. Nossa Senhora da Conceição – Furo do Meio
  18. Divino Espírito Santo – Maniquara, Km 42

Núcleo VI – Solimões

  1. São Sebastião – Paraná do Xiborena
  2. Nossa Senhora da Conceição – Costa do Xiborena
  3. Santa Maria – Xiborena
  4. São Sebastião – Catalão
  5. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Costa do Catalão

Núcleo VII – Ramal do Janauari

  1. São Pedro – Bela Vista
  2. São João Batista – Bom Futuro
  3. (sem padroeiro) – Castro Vale
  4. Santa Luzia – Estrada do Janauari, Km 15
  5. Nossa Senhora da Conceição – Ramal Boa Fé
  6. Santa Maria – Ramal da Sabina – Curupira
  7. São José I – Umirituba
  8. (sem padroeiro) – Vale do Amanhecer – Area
  9. São José III – Peixe Boi
  10. São José III – Estrada do Janauari, Km 08

Núcleo VIII – Ubim

  1. São Tomé – Acajatuba
  2. São Lázaro – Lago dos Patos – Rio Negro
  3. Santa Maria – Lago do Ubim
  4. Divino Espírito Santo – Lago do Ubim
  5. Santo Antônio – Tiririca
  6. São Francisco – Moquental

________________________________________________________________________________

Região Episcopal Nossa Senhora dos Navegantes

SETOR SANTA RITA DE CÁSSIA

Paróquia Nossa Senhora do Carmo

Telefone:(92) 3302-1292
E-mail: paroquiadocarmo16@gmail.com
Endereço: Av. Silves, 1000 – Raiz – , 69068-010

Comunidades Eclesiais

  1. Cristo Rei – Rua Cristo Rei, 250 – Conj. Costa e Silva – Raiz
  2. Nossa Senhora do Carmo – Av. Silves, s/n – Raiz

Paróquia Santa Rita de Cássia

Telefone:(92) 3633-3475 / (92) 99621 2876
E-mail: staritadecassiam@gmail.com

Rede Social: @sntaritamanaus
Endereço: Av. Carvalho Leal, 931 – Cachoeirinha, CEP 69065-970

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Cecília – Rua J Carlos Antony, 701 – Cachoeirinha
  2. São José – Rua J Carlos Antony, 1121 – Cachoeirinha
  3. Nossa Senhora da Conceição – Av. Carvalho Leal, 212 – Cachoeirinha
  4. Santo Antônio – Rua Belém, s/n – Cachoeirinha
  5. Nossa Senhora da Consolação – Rua Urucará, 47 – Cachoeirinha

Horários das missas:

  • Segunda-feira ás 19h
  • de terça-feira a sábado ás 6h30 e 19h
  • Domingo 6h30, 8h30, 17h e 19h30

Paróquia Santíssima Trindade

Telefone:(92) 3308-8400 ‪/ (92) 98618-5433‬
E-mail: trindadeparoquia@gmail.com
Endereço: Rua Francisco de Miranda, S/N, Conj. 31 de Março, Japiim I, CEP. 69077-140

Atendente Paroquial: Verônica Trindade
Expediente: Segunda à sexta-feira: 08h às 12h, 14h às 17h / Sábados: 8h às 12h.

Horário de Missas e Celebrações:

  • Segunda à sexta: 7h30
  • Terça-feira: Novena à Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, às 7h
  • Segunda quarta-feira do mês: Missa com Unção pelos Enfermos às 7h30
  • Quinta-feira: Adoração ao Santíssimo Sacramento, a partir de 8h
  • Sábado: 17h30
  • Domingo: 7h e 17h30

Pároco: Pe. Martin James Laumann
Diácono de Apoio: Diác. Gilberto de Castro Saraiva

Paróquia São Francisco de Assis

SECRETARIA PAROQUIAL

Segunda-feira: 08 às 12h

Terça à sexta-feira: 08 às 12h – 14h às 18h

Sábado: 14h às 18h

Telefone: (92) 3611-4606
E-mail: sfamanaus@gmail.com
Rede Social: @saofranciscodeassismanaus
Site: www.sfassis.org.br
Endereço: Praça Coari, s/n – São Francisco – CEP 69079-490

Horários das missas:

  • Domingo: 6h30, 8h30 e 18h30
  • Terça-feira ás 19h

Comunidades Eclesiais
Núcleo 1 – Santo Expedito – Rua Pimenta Bueno, 235 – São Francisco
Núcleo 2 – Santa Teresinha – Rua Milton Morão, 81 – São Francisco
Núcleo 3 – Nossa Senhora das Graças – Rua Negreiros Ferreira, 385 – São Francisco
Núcleo 4 – São José Operário – Rua Valério Botelho de Andrade, s/n – São Francisco
Núcleo 5 – São Judas Tadeu – Rua Valério Botelho de Andrade, 512 – São Francisco
Núcleo 6 – Frei Galvão – Rua Coronel Manoel Correa, 310B – São Francisco
Núcleo 7 – Santa Edwiges – Rua Clarindo de Queiroz, s/n – São Francisco
Núcleo 8 – Santa Clara – Rua Marques da Silveira, 479 – São Francisco
Núcleo 9 – São Raimundo Nonato – Rua Moacir Bessa, 48 – São Francisco
Núcleo 10 – Nossa Senhora da Conceição – Rua Joaquim Ribeiro, 1 – São Francisco

Pároco: Pe. Orlando Gonçalves

Paróquia São José – Belo Horizonte

SECRETARIA PAROQUIAL

Terça `sexta-feira: 8h às 12h – 14h às 18h

Sábado: 8h às 12h

Telefone: (92) 98400-0044
E-mail: paroquiasaojosemanaus@gmail.com
Rede Social: @paroquia.sjbh
Endereço: R. Nossa Sra. da Consolação, 17 – Adrianópolis – CEP 69057-520

Horário das missas: Domingo ás 7h30 e 19h30

Comunidades Eclesiais

  1. São Paulo Apóstolo – Rua A, Conjunto Jardim Paulista, s/n – Aleixo
  • Missas: Sábado e domingo ás 18h
  1. São Benedito – Rua S. Benedito, Vila S. Benedito, s/no – Adrianópolis
  • Missa domingo ás 9h

Pároco: Pe. Bruno Bach

Paróquia São Pedro Apóstolo

SECRETARIA PAROQUIAL

Segunda-feira 15h às 19h30

Terça a sexta-feira: 8h às 12h – 15h às 19h30

Sábado: 15h às 19h30h

Telefone: (92) 3611-3201
E-mail: apostolo_pedro@hotmail.com
Rede Social: @avozdesaopedro
Site: http://www.saopedroapostolo.org.br
Endereço: Rua Coronel Ferreira de Araújo (esquina com Rua Benjamin Constant) s/n – Petrópolis, CEP 69063-000

Horários das missas:

  • Domingo: 7h30, 17h e 19h
  • Terça-feira: 19h

Comunidades Eclesiais
Diaconia 01 – Santa Tereza de Ávila – Rua Nova Olinda, 79A – Petrópolis
Diaconia 02 – São Judas Tadeu – Rua Coronel Conrado – Petrópolis
Diaconia 03 – Santa Rita de Cássia – Rua 1, no 5 – Petrópolis
Diaconia 04 – Santo Antônio de Pádua – Rua Nova, s/n – Petrópolis
Diaconia 05 – Nossa Senhora Aparecida – Rua Arnoldo Carpinteiro Peres – Petrópolis
Diaconia 06 – Nossa Senhora das Graças – Rua Arnoldo Carpinteiro Peres – Petrópolis
Diaconia 07 – Santa Inês – Rua Adolfo Lacerda, 475 – Petrópolis
Diaconia 08 – São Sebastião – Rua 15 de Novembro, no7 1 – Petrópolis

Diaconia 09 – São Marcos, Apóstolo – Rua 15 de Novembro, no 19 – Petrópolis
Diaconia 10 – Nossa Senhora de Fátima – Rua Gualter Batista, no 66 – Petrópolis
iaconia 11 – São Tiago, Apóstolo – Rua Leopoldo Carpinteiro Peres, no 22 – Petrópolis
Diaconia 12 – São José Operário – Rua Coronel Conrado, no 81 – Petrópolis
Diaconia 13 – São Paulo, Apóstolo – Rua Aristides Rocha, no 19 – Petrópolis
Diaconia 14 – Santa Mônica – Beco Lourival Pinheiro, 464 – Petrópolis
Diaconia 15 – Nossa Senhora Auxiliadora – Rua Bento Brasil – Petrópolis
Diaconia 16 – São Francisco de Assis – Rua Cunha Melo, 834 – Petrópolis
Diaconia 17 – Santa Maria Madalena – Rua Cunha Melo, no 27 – Petrópolis
Diaconia 18 – Santa Luzia – Rua João de Mendonça, 20 – Petrópolis
Diaconia 19 – São Mateus Apóstolo – Rua Aristofano Antony, 20 – Petrópolis
Diaconia 20 – Santa Marta – Rua Paulo Marinho – Petrópolis
Diaconia 22 – Santo André, Apóstolo – Rua Bento Brasil – Petrópolis
Diaconia 24 – N. Sra. do Perpétuo Socorro – Rua José Florêncio, 260 – Petrópolis
Diaconia 25 – Santa Clara de Assis – Rua Araújo Filho, 631 – Petrópolis
Diaconia 26 – Sta. Ana e São Joaquim – Rua Coronel Ferreira Araújo, 93 – Petrópolis
Diaconia 27 – São Lucas, Apóstolo – Rua Coronel Miranda da Silva Reis, 443 – Petrópolis
Diaconia 28 – São Brás – Rua Raquel, s/n – Petrópolis

Área Missionária Nossa Senhora do Rosário

SECRETARIA

Terça a sexta-feira: 8h às 12h – 144 às 18h

Sábado: 8h às 12h

Telefone:(92) 3342-1890 / (92) 996072469

E-mail: nsrosario2014@gmail.com
Rede Social: @pascomrosariomanaus
Endereço: Rua Américo Alvarez, s/n, Japiinlândia – Japiim I – CEP 69078-560

Horário das missas: 7h e 18h30

Área Missionária Menino Jesus

Telefone: (92) 3342-0256
E-mail: areamissionariameninojesus@gmail.com
Rede Social: @areamissionariameninojesus.crespo
Endereço: Rua Vinca, 37 – Crespo – CEP.: 69073-180, 1

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Beco Cabral, nº 4 – Japiim I
  2. Santo Expedito – Rua Vinca 37 – Crespo

Núcleos:

  1. Nossa Senhora Aparecida (CEB)
  2. São Paulo, Apóstolo (CEB)

Área Missionária Santa Catarina de Sena

Telefone: (92) 3307-2471 (92) 99388-0771
E-mail: amscs.sct@gmail.com
Rede Social: @Am.SantaCatarinadeSena
Endereço: Rua André Thevet, n. 155, Conjunto Jardim Petrópolis – Petrópolis, CEP. 69067-210

Comunidades Eclesiais e horários das missas

  1. Santa Catarina de Sena – Rua André Thevet, 155 – Conj. Petrópolis -Missas domingo às 17h30 e terça-feira às 19h
  2. São Benedito – Rua Filemon, no 12, Cj Nova Jerusalém – Petrópolis Missa domingo às 7h
  3. São Sebastião – Rua Rio Negro, no 21 – São Sebastião – Missa domingo às 19h
  4. Nossa Senhora das Dores – Rua Um, s/n – Petrópolis – Missa sábado às 18h
  5. Santa Clara – Rua José Claudio de Souza, S/N – Japiim I – Missas domingo às 7h e quarta-feira às 19h
  6. Sagrado Coração de Jesus – Rua Santo Antônio, s/n – Cj. Vale do Amanhecer – Missa domingo às 8h30
  7. São Paulo Apóstolo – Rua Campos do Jordão, 150 – Condomínio Paulo VI – Missa sábado às 19h15

Área Missionária Sagrada Família-Japiim

SECRETARIA

Segunda a sexta-feira: 8h ás 12h -14h às 17h

Sábado: 8h às 12h – 14h às 16h

Telefone: (92) 3618-3410 / (92) 98481-5178
E-mail: areamissionariasagradafamilia1@gmail.com
Rede Social: @areasagradajapiim
Endereço: Av. Fábio Lucena, 1843 – Japiim II, CEP. 69076-800

Horário das missas:

  • Domingo às 19h
  • Terça-feira às 18h20

Comunidades Eclesiais

  1. Jesus Luz dos povos/Nossa Senhora do Carmo – Rua Julia Lopes, n.53 – Cj. Nova República – Japiim
  2. Nossa Senhora Virgem da Piedade – Av. Rio Negro, no 40, Cj. Atílio Andreazza – Japiim
  3. Sagrada Família – Av. Fábio Lucena, 1843 – Japiim II

___________________________________________________________________________________

SETOR MARIA MÃE DA IGREJA

Paróquia Coração Imaculado de Maria

Telefone: (92) 3624-1636
E-mail: pcim.manaus@gmail.com
Rede Social: @pcimcoracaoimaculadodemaria
Endereço: Rua Rosa Rezende, 820 – Morro da Liberdade, CEP. 69074-730

Horário das missas:

  • Domingo às 7h e 18h30
  • Terça e quinta-feira 19h

Comunidades Eclesiais

  1. São José e São Benedito – Rua São Benedito (Próximo à ponte da rua Maués), s/n – Morro da Liberdade.

Paróquia Nossa Senhora Consoladora dos Aflitos

Telefone: (92) 3085-9937
E-mail: consolata_betania@arthur-amorimhotmail.com
Rede Social: @NSConsoladora
Endereço: Rua do Cruzeiro (esquina com Comandante Ferraz), no 20 – Betânia. CEP 69073-020

Hora´rio das missas:

  • Sábado às 18h
  • Domingo às 7h e 18h
  • Terça-feira às 19h

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora da Conceição – Rua São Pedro e 3 de agosto
  2. Nossa Senhora da Consolata – Ruas Jerônimo, Santa Etelvina e 1o de Março
  3. Santa Paula Francinetti – Ruas São José, do Cruzeiro e Amazonas
  4. São José de Anchieta – Rua da Consolata, do Cruzeiro e Beco Salestiano
  5. Pe. José Monticone – Ruas S. Miguel, Paz, S. Lázaro, S. Miguel e Santa Helena

Paróquia Santa Luzia

Telefone: (92) 3629-2022
E-mail: pluziamanaus@gmail.com
Rede Social: @paroquiasantaluziamanaus
Endereço: Rua São Jorge (antiga Rua da Igreja), 70 – Santa Luzia, CEP.: 69074-490

Horário das missas:

  • Domingo às 7h, 9h e 18h30
  • Terça, quinta e sábado às 18h30

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Tereza – Rua Santa Tereza – Santa Luzia
  2. Nossa Senhora Auxiliadora – Rua Universal – Educandos
  3. Rainha da Paz – Rua da Paz – Santa Luzia
  4. São Francisco – Rua São Francisco – Colônia Oliveira Machado

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Telefone: (92) 3233-9752 / 98836-3527
E-mail: perpetuosocorroeducandos@gmail.com
Rede Social: @perpetuosocorroeducandosam
Endereço: Rua Inocêncio de Araújo, 44 – Educandos, CEP.: 69070-100

Comunidades Eclesiais e horários das missas

  1. Sagrada Família – Rua São Luiz, s/n – Educandos – MIssas
  • Terça-feira às 18h
  • Sábado às 18h
  1. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Paes Barreto, 84 – Educandos
  • Terça, quinta e sexta-feira às 19h
  • Domindo às 7h, 10h e 19h
  1. Santo Afonso
  • Domingo às 17h30
  • Segunda-feira às 19h

Paróquia São Francisco das Chagas

Telefone: (92) 3088-3173 / 98501-2146 / (92) 98643-0915
E-mail: paroquia.scfrancisco@gmail.com
Rede Social: @ParoquiaSaoFranciscoDasChagas
Endereço: Rua Felismino Soares, s/n – Colônia Oliveira Machado – , CEP.: 69070-620

Horário das missas:

Domingo: 7h e 18h

Terça-feira: 18h30

Quinta-feira: 18h30

Paróquia São Lázaro

Telefone: (92) 3184-4155
E-mail: pslazaro@hotmail.com
Rede Social: @ParoquiaSaoLazaro1981
Site: www.paroquiasaolazaro.com.br
Endereço: Rua São Vicente, s/n – São Lázaro – CEP.: 69073-010, 1

Comunidades Eclesiais

  1. Bom Pastor – Rua Magalhães Barata, 1518 – Crespo
  2. Cristo Rei – Rua Brasil, s/n – Lagoa Verde
  3. São Joaquim e Santa Ana – Rua Nova, 148 – São Lázaro

Área Missionária Nossa Senhora dos Navegantes

Telefone: (92) 99363-5027
E-mail: missao.navegantes@gmail.com
Rede Social: @com.catolica.nave
Endereço: Rua da Paz, nº 12, Mauazinho I – CEP.: 69075-391

Comunidades Eclesiais:

  1. Nossa Senhora dos Navegantes (matriz) – Rua da Paz, 12, Mauazinho
  2. Divino Espírito Santo – Rua São Francisco, Beco São Francisco, s/nº
  3. Nossa Senhora das Graças – Rua Ferreira, 179, Mauazinho II
  4. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua Jerusalém, 259, Mauazinho I
  5. Sagrado Coração de Jesus – Rua Independência, 100, Parque Mauá
  6. Santa Paulina – Rua Lumieira, 97, Loteamento Jardim Mauá (antiga rua 6)
  7. São Francisco de Assis – Rua Solimões, s/nº, Mauazinho I
  8. São Sebastião – Rua Jayth Chaves, 17, Vila da Felicidade, Porto Ceasa

_______________________________________________________________________

SETOR SÃO JOSÉ LESTE

Paróquia Cristo Rei

Atendimento de secretaria: Terça a Sexta – 7h às 11h e de 14h às 18h, / Sábado – 7h às 11h

Telefone: (92) 9 9285-3911‬ / 92 98624 2401
E-mail: paroquiacristoreialeixo@gmail.com
Rede Social: @paroquiacristoreimanaus

Localização: https://maps.app.goo.gl/aaNVHmHU8SXmFCYD9

Comunidades Eclesiais

  1. Cristo Rei – Rua Edmundo Soares (antiga Penetração 2), 425, São José Operário 2 CEP 69086-011

Horário das missas:

Domingo – 6h30 e 19h

Segunda a sábado – 6h

De Segunda a Sexta-feira- 19h

2. Nossa Senhora do Rosário, Alameda da Sorte (Beco da Sorte), n° 177, São José Operário 2

Celebração: Sábado – 18h

Localização: https://maps.app.goo.gl/cgGJq6L5HAK7ZfPQ8

3. São Luís Gonzaga, Rua Rio Pardo (antiga Rua 4), Conjunto Colina do Aleixo

Celebração: Sábado – 19h

Localização: https://maps.app.goo.gl/6BocS1RgVgtauMjH6

4. Santa Isabel da Hungria, Rua Rio Anacora (antiga Rua Tarumã), n° 155, São José Operário 1

Celebração: Domingo – 08h30

Localização: https://maps.app.goo.gl/DuEzcd4wCpYxdqUC9 

 5. Bom Pastor, Rua Rio Naici (antiga Rua Garcia), n° 26, São José dos Campos

Celebração: Domingo – 17h

Localização: https://maps.app.goo.gl/ZgYUR8L33BiVqWAD7

Paróquia Divino Espírito Santo

Telefone: (92) 3644-3505 / (92) 99124-5077
E-mail: secretaria@vindeespiritosanto.org
Rede Social: @vindeespiritosanto
Site: www.vindeespiritosanto.org
Endereço: Rua Mascarenhas de Moraes, 268 – Coroado ll – , 69080-420

Comunidades Eclesiais

  1. Divino Espírito Santo (Matriz) – Rua Mascarenhas de Moraes, n.68 – Coroado II
  2. Sagrado Coração de Jesus – Rua Marquesa de Santos, n.304 – Coroado I
  3. Nossa Senhora Mãe de Deus – Rua Hugo de Abreu, n. 32 – Coroado III
  4. Santa Bárbara – Av. das Flores, n. 476, Cj Tiradentes – Aleixo
  5. Nossa Senhora do Amparo – Rua Monteiro Lobato, n. 260, Cj. Petros, Aleixo
  6. Santa Terezinha – Rua São Francisco, s/n, Coroado 3

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Aleixo

Telefone: (92) 98255-0124
E-mail: paroquianossa.sgcolonia@gmail.com
Rede Social: @Paróquia-Nossa-Senhora-das-Graças-Aleixo-105802624812451
Endereço: Travessa Getúlio Vargas, 50 – Colônia Antônio Aleixo, CEP.: 69008-001

Comunidades Eclesiais

  1. N. Sra da Conceição – Rua Princesa Dayana, s/n – Bela Vista
  2. N. Sra. da Consolata – Rua Pe. João D’ Vries S/N° – Conj. Guilherme Alexandre
  3. N. Sra. das Graças – Travessa Getúlio Vargas, N° 50 – Prox. a Praça Tancredo Neves
  4. N. Sra. de Fátima – Rua Manoel Matias Nº 100
  5. Sagrado Coração de Jesus – Rua da Paz, s/n – Bairro da Fé II
  6. Santo Antônio de Pádua – Rua Pe. Lodovico, s/n – Conj. Amine Lindoso – 11 de Maio.
  7. São Cosme e Damião – Rua Aluízio Donizete, s/n – Bairro da Fé I
  8. São Francisco de Assis – Rua Senador João Bosco, n. 44, Colônia Antônio Aleixo (Próx. ao Campo Carlos Silva)
  9. São João Batista – Rua Pe. Mário, s/n – 11 de Maio
  10. São José – Rua da Paz, s/n – Bairro da Fé I
  11. São Pedro – Rua Denner, N° 729 – Bela Vista
  12. São Mateus – Rua Central – Próximo ao Cemitério Santo Alberto.

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres

Telefone: (92) 99511-0030
E-mail: nossasenhora_maedospobres@hotmail.com
Endereço: Rua Santa Maria s/nº – Puraquequara – CEP.: 69009-040

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora Aparecida – Ramal da Escola – Estrada do Puraquequara
  2. Santo Antônio – Ramal do Rufino – Estrada do Puraquequara
  3. Santo Expedito – Ramal do Bela Vista – Estrada do Puraquequara
  4. São José Operário – Giró – Vila do Puraquequara
  5. São Pedro – Bairro Puraquequara
  6. Santa Emilie – Bairro Puraquequara
  7. Nossa Senhora de Fátima – Bairro Puraquequara
  8. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Bairro Puraquequara
  9. São Francisco de Assis – Mainã – Lago do Puraquequara
  10. Santa Luzia – Lago do Puraquequara
  11. São Luiz Gonzaga – Lago do Puraquequara (Igarapé da Floresta)
  12. São Francisco – Santa Rosa – Rio Amazonas
  13. Nossa Senhora das Graças – Bom Sucesso – Rio Amazonas
  14. São Pedro – Costa do Tabocal – Rio Amazonas
  15. Nossa Senhora de Nazaré – Assentamento de Nazaré – Rio Amazonas
  16. São Francisco – Tabocal – Rio Amazonas
  17. São Lázaro – Tabocal – Rio Amazonas
  18. Nossa Senhora da Conceição – Jatuarana – Rio Amazonas
  19. São Raimundo – Ilha da Paz – Rio Amazonas
  20. São João Batista (Ramal do Pescador)

Paróquia São José Operário – Leste

Telefone: 3307-5570 / 98484-2934 (Whatsapp)
E-mail: paroqsjosezleste@yahoo.com.br
Rede Social: @psjoleste
Endereço: Rua Paracuúba 178 – São José Operário. CEP 69085-210

Comunidades Eclesiais

1. Matriz Paroquial São José – R. Paracuúba, 178 – São José Operário I, Manaus – AM, 69085-210
Celebração: Segunda-feira a Sábado às 18h30min e Domingos, às 7h e 18h.
Localizador GMaps: https://goo.gl/maps/dLbJ6b6kgPArLRYm9

2. Comunidade Divino Espírito Santo – R. Rio Negro, 35 – São José Operário III, Manaus – AM, 69086-137
Celebração: Domingos, às 7h30
Localizador GMaps: https://goo.gl/maps/7fvUvLXN6onims6Z9

3. Comunidade Maria Auxiliadora – R. Rio Dimiti, 696-888 – São José Operário III, Manaus – AM, 69086-050
Celebração: Domingos, às 7h30 e 18h
Localizador GMaps: https://goo.gl/maps/EyFEWx8QGFi5wvf47

4. Comunidade Nossa Senhora Aparecida – R. Itapora, 4 – São José Operário IV, Manaus – AM, 69086-130
Celebração: Domingos, às 18h.
Localizador GMaps: https://goo.gl/maps/4TgmAdXjkH4TVdms6

5. Comunidade São Francisco de AssisR. Rosarinho, 302 – São José Operário I, Manaus – AM, 69085-080
Celebração: Domingos, às 7h30 e 18h.
Localizador GMaps: https://goo.gl/maps/soby64AeAxgCFjq1A

6. Comunidade Comunidade São João Bosco – R. Olinto de Lima, 30 – São José Operário I, Manaus – AM, 69085-030
Celebração: Domingos, às 8h30
Localizador GMaps: https://goo.gl/maps/t6nDB7EuWU1SP78B7

Área Missionária São Domingos Sávio

Telefone: (92) 3348-2588
E-mail: areamissionariasds@hotmail.com
Rede Social: @catequesesdsmanaus
Endereço: Rua H – Qd 24, 23 – Armando Mendes

Comunidades Eclesiais

  1. Comunidade São Domingos Sávio (matriz da área missionária) – Av. Perimetral, esquina com a Rua I, Armando Mendes (em frente à praça)
  2. Comunidade Nossa Senhora Aparecida – Rua M, quadra 47, 39, Armando Mendes
  3. Comunidade Nossa Senhora Rainha da Paz – Rua Bom Jesus, s/nº, Sítio Bom Jesus, Armando Mendes
  4. Comunidade Sant´Ana – Rua Di Gregório, 97, Comunidade da Sharp, Armando Mendes

Área Missionária Santos Mártires

Telefone: (92) 3638-4362
Endereço: Rua Irmã Creuza Coelho, 02 – Zumbi dos Palmares II, CEP.: 69084-060

Comunidades Eclesiais

  1. São Mateus – Rua Ir. Cleuza Coelho no 02 – Zumbi II
  2. Nossa Imaculada Conceição – Rua 12 s/no Cj Castanheiras – Gilberto Mestrinho
  3. Nossa Senhora de Fátima – Rua Polvo, Qd O, 3 – Cj Lula (Cidadão IX)
  4. Nossa Senhora da Esperança – Rua São Paulo, 137 – Zumbi II
  5. Mamãe Margarida (Igreja Cristo Ressuscitado) – Rua Nova Luz 24 Zumbi III
  6. Nossa Senhora da Luz – Rua Pe. Marcelino Champagnat 89A – Zumbi I
  7. São Cristóvão – Rua 1o de junho, 17 – Zumbi I

Área Missionária Santa Rita de Cássia

Telefone: (92) 99209-7471
E-mail: secretaria@amsantaritadecassia.com.br
Site: www.amsantaritadecassia.com.br
Rede Social: @am.santaritadecassia
Endereço: Rua Santa Ana Nery, 539 – Ouro Verde – CEP 69082-471 – Manaus-AM

Comunidades Eclesiais

  1. Sagrado Coração de Maria – Rua A, no 539 – Conj. Ouro Verde – Coroado III
  2. São João Maria Batista Vianney – Rua Beija-Flor, 21, Ouro Verde – Coroado III
  3. Santa Efigênia – Rua Das Seringas, 30, Ouro Verde
  4. Jesus Misericordioso – Rua Sandoval Cruz, s/n – Ouro Verde
  5. São Francisco das Chagas – Rua Urucum, Beco F, Ouro Verde

_______________________________________________________________________________________

SETOR DOM LUIZ SOARES VIEIRA

Área Missionária João Paulo ll

Telefone: (92) 3030-3318
E-mail: amjoaopaulo@hotmail.com
Endereço: Rua Nova Esperança, no 765 – Jorge Teixeira IV Etapa – CEP 69088-474

Comunidades Eclesiais

  1. São Paulo – Rua 13 de Outubro 60 – Jorge Teixeira, IV Etapa
  2. Santa Clara – Av. Mirra, 681, João Paulo II, I Etapa
  3. Cristo Rei – Rua Nova Esperança, 765, Jorge Teixeira, IV Etapa
  4. São Francisco – Estrada do Brasileirinho Km 11 – Ramal do Brasileirinho
  5. Santíssima Trindade – Rua Gergelim s/no, João Paulo II, III Etapa
  6. Santa Júlia – Estrada do Ipiranga s/no, Ipiranga
  7. Santa Luzia – Rua Itamar Franco, 226, Cidade Alta, Jorge Teixeira IV Etapa
  8. Sagrada Família – Assentamento PTA Água Branca -Ramal do Ribamar – Km 8
  9. Maria Auxiliadora – Com. de assentamento – Úbere km 8 Ramal do Brasileirinho
  10. Nossa Senhor Aparecida – Ocupação Coliseu I

Área Missionária Cidade de Deus

Telefone:(92) 3248-3055
E-mail: areamissionariacidadededeuss@yahoo.com
Rede Social: @amcd.manaus
Endereço: Rua Papucaia, 38-A – Jorge Teixeira IV – CEP 69088-102

Comunidades Eclesiais

  1. Menino Jesus – Rua Papucaia – 38 – Jorge Teixeira – IV Etapa
  2. Nossa Senhora de Fátima – Rua Raimundo Saraiva – s/no – Cidade de Deus
  3. Nossa Senhora de Guadalupe – Rua Careiro Castanho – 31 – Chico Mendes
  4. Nossa Senhora do Rosário – Rua Belford Roxo – 1209 – Val Paraíso
  5. Santa Ana – Rua 01 – s/no – Monte Sião
  6. Santo Antônio de Pádua – Rua São João – 820 – Areal do Mindú
  7. Santo Expedito – Avenida A – s/no – Bairro Novo
  8. Santos Anjos – Rua do Comércio – s/no – Braga Mendes
  9. São Benedito – Avenida Nossa Senhora da Conceição – 771 – Cidade de Deus
  10. São Francisco de Assis – Rua Curuais com Palmeiras – s/no – Cidade de Deus
  11. São Pio de Pieltrelcina – Rua Genezaré, s/no – Conjunto Ben Hur
  12. Mosteiro São Damião – Rua Careiro Castanho – s/no – Lot Chico Mendes

Área Missionária Maria Imaculada

Telefone: (92) 3071-7590
E-mail: areamissionaria.mariaimaculada@gmail.com
Rede Social: @AreaMissionariaMariaImaculada
Endereço: Av. Autaz Mirim (Grande Circular), 7.296 – Tancredo Neves – CEP 69085-215

Comunidades Eclesiais

  1. Senhor Bom Jesus – Av. Grande Circular, 7296 – Tancredo Neves
  2. Cristo Operário – Rua Nossa Senhora da Conceição, no 55 – Tancredo Neves
  3. Jesus Divino Mestre – Rua São José, no 10 – Tancredo Neves
  4. Dom Bosco – Rua Senador Fábio Lucena, 19A – Tancredo Neves
  5. Santo Ezequiel Moreno – Rua Amazonas (esquina com Ipiranga), s/no – São Lucas I
  6. Santa Mônica – Av. Batrúm, no 8 – Novo Reino I
  7. São Francisco – Rua 1o de Dezembro (c/ Av. Almir Cardoso), s/no – São Lucas II
  8. Divino Espírito Santo – Novo Reino I
  9. Filho Amado

Área Missionária Santa Margarida de Cortona

Telefone:(92) 3582-8423 / 98854-7589
E-mail: amsantamargarida@gmail.com
Rede Social: @margaridadecortona
Endereço: Rua 01, n. 773 – Alfredo Nascimento – CEP. 69099-421

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Margarida de Cortona – Rua 01, nº 773 – Alfredo Nascimento
  2. Santíssima Trindade – Rua Curicatas, nº 718 – Alfredo Nascimento
  3. Santo Antônio de Pádua – Rua 24 s/no – Alfredo Nascimento
  4. São João Batista – Rua Emanuel s/no – Alfredo Nascimento II
  5. Santa Joana Darc – Rua Milênio s/no – Aliança com Deus

Área Missionária Santa Maria Goretti

Telefone: (92) 99329-4304
E-mail: am.mariagoretti@gmail.com
Endereço: Rua das Orquídeas, no 35 – Jorge Teixeira I – CEP 69088-350

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Maria Goretti – Rua das Orquídeas, no 35 – Jorge Teixeira I
  2. São João Batista – Rua Jacarandá, n. 13 – Jorge Teixeira II
  3. Nossa Senhora de Nazaré – Av. Tambaqui, n. 288 – Jorge Teixeira III
  4. São Francisco de Assis – Rua dos Diamantes s/n. – Nova Floresta
  5. Nossa Senhora Aparecida – Rua Rubi n. 46 – Nova Floresta
  6. Santa Inês – Rua Q – s/n. – Santa Inês

Área Missionária Ternura de Deus

Telefone: (92) 99193-1740
E-mail: sec.amtd@gmail.com
Endereço: Rua Vitória Regias, S/N, Gilberto Mestrinho – Grande Vitória

Comunidades Eclesiais

  1. N. Sra do Rosário – Rua Vitória Regia c/ Imperatriz, s/n – Grande Vitória
  2. Cristo Ressuscitado – Rua Inglaterra n. 355 – Bairro Gilberto Mestrinho.
  3. Santa Luzia – Travessa B6, s/n – Bairro Cidade do Leste
  4. Santa Teresinha – Rua Presidente Figueiredo, n. 60 – Bairro Nova Conquista
  5. Todos os Santos – Rua Barretos, n. 769 – Grande Vitória
  6. Santo Antônio – Rua 9 de Dezembro, n.153 – Bairro Nova Vitória
  7. Sagrado Coração de Jesus – Rua Planalto, n. 91 – Bairro Nova Vitória
  8. Perpétuo Socorro – Rua 6 de Outubro, n. 301 – Bairro Nova Vitória
  9. Nossa Senhora de Fátima – Rua 10 de Julho, n. 142 – Bairro Nova Vitória
  10. Bom Jesus – Rua São Francisco, n. 11 – Bairro Nova Vitória
  11. São Francisco – Rua Sol Nascente, n. 45 – Bairro Nova Vitória
  12. Nsa. Sra de Guadalupe – Av. da Raquete, n. 537 – Bairro Nova Vitória.
  13. São João – Rua Eduardo Campos, S/N – Nova Vitoria Il

Área Missionária Nossa Senhora das Vitórias

Telefone: (92) 99359-1154
E-mail: nossasradasvitorias@gmail.com
Endereço: Rua Sol Nascente, 175, Distrito 2 – Santa Inês II

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora das Vitórias – Rua Sol Nascente, 175, Santa Inês II

_________________________________________________________________

SETOR RIO SOLIMÕES

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Telefone: (92) 3362-1301 / (92) 99427-1902
E-mail:
Endereço: Rua Mamori, 106 – Centro – Careiro Castanho-AM – , 69250-000

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora de Fátima (Matriz) – Rua Mamori, 106
  2. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – BR 319- Km 82
  3. São Francisco – Bairro Vista Alegre – Cidade do Castanho
  4. Santa Luzia – Bairro Novo – Cidade do Castanho
  5. Bom Pastor – Cidade do Castanho
  6. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – BR-319 – Km 107
  7. Santa Izabel – Rio Tupana
  8. São Francisco – Rio Tupana e Lago do Panelão
  9. Senhor Bom Jesus – Igapó Açu
  10. Nossa Senhora da Conceição – Capoeirinha
  11. Santo Antônio – Estrada do Manaquiri – Km 10
  12. São João Batista – Andirobão
  13. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Boa vista – Lago do Castanho
  14. Sagrado Coração de Jesus – Fortaleza
  15. São Francisco – Monte Verde e do Patauá
  16. Nossa Senhora Aparecida – BR-319, Km 76
  17. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Paraná do Castanho
  18. São José – Lago do Mamori
  19. São Pedro – Lago do Mamori
  20. São Lázaro – Lago do Batata
  21. Santo Expedito – BR-319 – Km 66 – Bairro Nova Esperança
  22. Divino Espírito Santo – Paraná do Castanho

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Telefone: (92) 98420-6538 / (92) 99377-3376
E-mail: pnspscv@gmail.com
Endereço: Praça da Liberdade, s/n – Centro – Careiro da Várzea – , 69255-000

Comunidades Eclesiais
ÁREA DA MATRIZ

  1. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Matriz) – Vila do Careiro da Várzea
  2. Divino Espírito Santo – Paraná do Careiro
  3. São Lázaro – Beira do Careiro
  4. São Lázaro – Boca do Careiro

ÁREA DO BAIXO CAREIRO/PARAUÁ

  1. Divino Espírito Santo – Baixo Careiro
  2. Nossa Senhora da Conceição – Gamboa
  3. Nossa Senhora da Conceição – Baixo Careiro
  4. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Praia da Justina
  5. Cristo Ressuscitado – Murumurutuba
  6. São Francisco – Parauá
  7. São José – Lago do Iauaçú
  8. Nossa Senhora de Nazaré – Ilha das Onças

ÁREA DA COSTA DO TERRA NOVA

  1. São Francisco – Costa do Terra Nova
  2. São José – Costa do Terra Nova
  3. Nossa Senhora da Conceição – Costa do Terra Nova

ÁREA DO CUMÃ

  1. Nossa Senhora da Conceição – Apipica
  2. São Francisco – Correnteza
  3. São José – Botafogo Autaz Mirim
  4. São Sebastião – Paraná do Jenipapo
  5. Divino Espírito Santo – Cumã
  6. Santa Ana – Autaz Mirim
  7. Nossa Senhora do Carmo – Sessaíma

ÁREA DO CURARI

  1. Nossa Senhora da Conceição – Lago do Pacova
  2. Nossa Senhora das Graças – Costa do Curari
  3. São Francisco – Curarizinho
  4. São Sebastião – 3 Bocas
  5. São Sebastião – Curari Grande
  6. São José – Curari
  7. Divino Espírito Santo – Curari
  8. Santa Rita – Lago do Bacu
  9. Nossa Senhora Aparecida – Aturiá
  10. São Francisco – Pacova

ÁREA DO CURUÇÁ

  1. São Sebastião – Curaçá
  2. São Lázaro
  3. Santa Maria – Igarapé da Correnteza

ÁREA DO MARIMBA

  1. Nossa Senhora Aparecida – Marimba
  2. Nossa Senhora da Conceição – Marimba

ÁREA DO MIRITI

  1. Santo Antônio
  2. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Miriti
  3. Nossa Senhora do Livramento – Autaz Mirim
  4. São Sebastião – Lago do Ita
  5. Santa Luzia – Autaz Mirim
  6. Imaculado Coração de Maria – Autaz Mirim
  7. São José

ÁREA DO PARANÁ DO CAREIRO

  1. Sagrado Coração de Jesus – Paraná do Careiro
  2. São Francisco – Gurupá
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Careiro da Várzea
  4. São José – Botafogo
  5. São Sebastião – Miracauera
  6. São Sebastião – Paraná do Careiro
  7. Nossa Senhora de Nazaré – Bangu
  8. São Francisco – Paraná do Careiro
  9. São João Batista – Igarapé Açú

ÁREA DO PARANÁ DO TERRA NOVA

  1. Nossa Senhora de Nazaré
  2. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
  3. Santa Rita
  4. São Francisco
  5. Santa Luzia

ÁREA DO KM 13

  1. São Francisco de Assis – Porto da Balsa
  2. Sagrado Coração de Jesus – BR-319, Km 13
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – BR-319, Km 25
  4. Nossa Senhora Aparecida – Prainha
  5. São Lázaro – Autaz Mirim

ÁREA DO PURUPURU

  1. São Francisco – Cipó
  2. Nossa Senhora de Nazaré – Vila do Purupuru
  3. Santa Luzia – Purupuru
  4. Sagrada Família – Purupuru
  5. Nossa Senhora da Conceição – Cutuvelo
  6. Santa Maria – Purupuru
  7. Sagrado Coração de Jesus – Purupuru
  8. Nossa Senhora de Fátima – Deserto
  9. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Caioué
  10. São João Batista – Purupuru
  11. São José – Purupuru

ÁREA DO CAMBIXE

  1. Sagrado Coração de Jesus – Cambixe
  2. São francisco de Assis – Km 9
  3. São Francisco de Assis – Km 17

Paróquia São Pedro Apóstolo – Manaquiri

Telefone: (92) 99911-2865
E-mail: saopedromanaquiri@yahoo.com
Endereço: Rua Esteliano dos Santos, 215 – Centro – Manaquiri-AM CEP 69435-000

Comunidades Eclesiais

  1. Divino Espírito Santo – Barro Alto
  2. Divino Espírito Santo – Jaraqui
  3. Divino Espírito Santo – Jutai
  4. Nossa Senhora Anunciação – Barroso
  5. Nossa Senhora Aparecida – Ajara
  6. Nossa Senhora Aparecida – Igarapé Açú
  7. Nossa Senhora Conceição – Andiroba
  8. Nossa Senhora Conceição – Janauacá Grande
  9. Nossa Senhora das Graças – Janauacá
  10. Nossa Senhora de Fátima – Lago do Castanho
  11. Nossa Senhora de Fátima – Limão
  12. Nossa Senhora do Livramento – Ajuricaba
  13. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Italiano
  14. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Paraná do Manaquiri
  15. Sagrado Coração de Jesus – Tapagem
  16. Santa Rita de Cassia – Conjunto Novo
  17. Santa Terezinha – Vila Janauacá
  18. Santo Antonio – Araçatuba
  19. Santo Antonio – Inajá
  20. Santo Antonio – Ramal do Barro Alto
  21. Santo Antonio – Samaúma
  22. São Francisco – Boa Vista
  23. São Francisco – Cainágua
  24. São Francisco – Estrada
  25. São João Batista – Bom Intento
  26. São João Batista – Caapiranga
  27. São José – Poção
  28. São Lázaro – Barrozinho
  29. São Lázaro – Costa do Aruana
  30. São Pedro Apóstolo – Centro – Matriz
  31. São Pedro Apóstolo – Inajá
  32. São Pedro Apóstolo – Ramal São José
  33. São Raimundo – Lago Grande
  34. São Raimundo – Tilheiro
  35. São Sebastião – Costa do Aruanã
  36. São Sebastião – Janauacá Grande
  37. São Sebastião – Miraauá

Área Missionária Araçá

Endereço: BR-319, 54 – Careiro, AM , CEP 69250-000

Comunidades Eclesiais

  1. São Pedro – Lago do Juma
  2. São Sebastião – Boca do Juma
  3. São Tomé – Paraná do Mamori
  4. Nossa Sra.. de Fátima – Lago do Tracajá
  5. Nossa Sra.. da Conceição – Andaraí / Paraná do Mamori
  6. São José – Igarapé do Piranha
  7. Nossa Senhora de Nazaré – Lago do Arara
  8. Santo Antônio – Boca do Marinheiro
  9. Santa Luzia – Lago do Tucunaré
  10. São João – Boca do Lago do Mamori
  11. Divino Espírito Santo – Lago do Mamori
  12. São José – Lago do Mira
  13. São Francisco – Lago do Jacuraru
  14. São Pedro – BR 319 Km 34 (antigo Km 22)
  15. Santa Teresinha – Cabeceira do Purupuru
  16. São Sebastião – Lago do Anveres
  17. São Francisco – Lago do Anveres
  18. Nossa Sra. Do Perpétuo Socorro – estrada de Autazes Km 06
  19. São Benedito – ramal do Km 08 / estrada de Autazes
  20. São Sebastião – ramal do Km 11 / estrada de Autazes
  21. São Francisco – ramal do Km 14 / estrada de Autazes
  22. Sagrado Coração de Jesus – ramal do Km 17 / estrada de Autazes
  23. Santa luzia – estrada de Autazes Km 21
  24. São Francisco – ramal do Km 25/ estrada de Autazes
  25. Nossa Sra. Aparecida – ramal do Km 25 / estrada de Autazes
  26. Senhor Bom Jesus – ramal do Km 28 / estrada de Autazes
  27. São Sebastião – ramal do Km 29 / estrada de Autazes
  28. Comunidade do Km 32 / estrada de Autazes
  29. São Francisco – ramal 32 / estrada de Autazes
  30. Divino Espírito Santo – Lago Preto
  31. São Sebastião – Paraná do Araçá
  32. São Paulo Apóstolo – Vila do Araçá (matriz)
  33. São Raimundo – Lago do Araçá
  34. Santa Maria – Pacatuba
  35. São Sebastião – Pacatuba
  36. São Francisco – Ramal do Jacamim
  37. São Francisco – Ramal do Timbó
  38. Nossa Sra. da Conceição – Cabeceiras do Mira
  39. São Raimundo – BR 319 ramal do São José Km 69 (antigo 57)
  40. Sagrado Coração de Jesus – ramal do Floresta
  41. Nossa Sra. de Fátima – ramal do Caapiranga

Região Episcopal Nossa Senhora de Aparecida

SETOR PE. PEDRO VIGNOLA

Paróquia São Bento

Telefone: (92) 3347-9179
E-mail: secretariasaobento@outlook.com

Rede Social: @matrizsaobento
Endereço: Rua Professor Felix Valois, 01 – Cidade Nova I – CEP 69095-010

Horário das missas:

  • Domingo às 7h0, 9h e 19h
  • Terça a sexta-feira às 19h30
  • Sábado às 19h

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora Auxiliadora – Rua 42, casa 3, Qd 146, núcleo 5 – Cidade Nova II
  2. Nossa Senhora Aparecida – Rua Paulo Nery, s/nº – Riacho Doce II
  3. Nossa Senhora da Conceição – Rua Macau, s/nº, núcleo 6 – Cidade Nova II
  4. Nossa Senhora Rainha dos Apóstolos – Av. Tupinambá, s/nº, núcleo 8-Cidade Nova II
  5. Santa Rita – Av. Santo Dias s/nº – Riacho Doce I
  6. Santa Bárbara – Via de acesso c/ Rua 2 s/nº – Conj. Mundo Novo
  7. São Mateus – Av. G s/nº – Conj. Ribeiro Júnior – Renato Souza Pinto II
  8. São Francisco – Rua Atroaris, 96 A – Renato Souza Pinto I
  9. São Gabriel – Rua 4, s/nº – Conj. Boas Novas
  10. Sagrado Coração de Jesus – Rua 17, s/nº, núcleo 3 – Cidade Nova
  11. Nossa Senhora Rosa Mística – Av. Guaranás, 48 – Cidade Nova I – Baixada

Área Missionária Divina Misericórdia

Telefone: (92) 3307-5619 / 99255-7087
E-mail: amdivinamisericordia@gmail.com
Endereço: Rua 133, 21 C – núcleo 13 – Cidade Nova II – CEP 69096-280

Comunidades Eclesiais

  1. São José – Rua Fraternidade nº1 Qd 7 – Cj. Cidadão I – Cidade Nova II
  2. Nossa Senhora da Assunção – Rua K, s/nº – Cj. Canaranas I
  3. Santa Maria – Rua Penetração s/nº – Cj Canaranas II
  4. São Pedro – Rua 97, nº 40 Qd 207 – Núcleo 12
  5. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua 121, s/nº
  6. Nossa Senhora do Rosário – Rua Rogério Magalhães s/nº – Cidade Nova II

Área Missionária Família de Nazaré

SECRETARIA

Segunda a sexta-feira: 13h30h às 18h30h

Sábado: 8h às 15h30

Telefone: (92) 99502-2476
E-mail: familiadenazare_@hotmail.com
Endereço: Av. Curação, S/N – Conjunto Cidadão VII – Nova Cidade – CEP 69097-235

Comunidades Eclesiais

  1. Frei Galvão – Av. Curaçao – Cj Cidadão V – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 18h
  2. João Paulo II – Av. Dom Jackson Damasceno s/nº – Cj João Paulo II – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 7h30
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua 25 (esquina com 26) s/n Cj. Parque dos Buritis)
  4. Comunidade Nossa Senhora do Rosário – End.: Rua 02, s/nº, Cj. Novo Milênio – Nova Cidade.
  5. Nossa Senhora Aparecida – Rua Sérgio Vieira de Melo, s/nº, Qd 5A, Cj Carlos Braga – Missa ou celebração da palavra, às 9h
  6. Sagrada Família – Rua 03, s/nº , Parque Eduardo Braga – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 18h
  7. Sagrado Coração de Jesus – Praça do Cidadão XII – Cj Cidadão XII – Nova Cidade
  8. Santa Bárbara – Rua Secundária 5, s/nº – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 7h30
  9. Santo Antônio – Rua 185 s/nº Qd 338A – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 9h
  10. São Francisco de Assis – Rua Principal 3, s/nº, Quadra 388 A – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 7h30
  11. São José Esposo de Maria – Avenida Curacao– Cj Cidadão VII – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 9h
  12. São Miguel Arcanjo – Rua Evaristo Vanderley s/nº Quadra 13i – Cj João Paulo II – N.Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 19h

13. Santa Dulce- Rua Rondônia, s/n°- Itaporanga 2° Etapa – Missa ou celebração da palavra, às 7h30

14. Nossa Senhora do Rosário – End.: Rua 02, s/nº, Cj. Novo Milênio – Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 9h

15. Santa Luzia- Rua Onça Preta  n°357- Comunidade Nova Vida- Nova Cidade – Missa ou celebração da palavra, às 9h

Centro de Formação e Espiritualidade Nossa Senhora do Rosário
End.: Rua 02, s/nº, Cj. Novo Milênio – Nova Cidade

Área Missionária Santa Clara

Telefone: (92) 3304-1773 (secretaria)
E-mail: santaclara400@gmail.com
Endereço: Rua 31 Nº 29 Conjunto Américo Medeiros – Cidade Nova – CEP 69097-758

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Clara – Tv. Itubera, nº 29 – Conjunto Américo Medeiros – Cidade Nova
  2. Santa Luzia – Rua 52, nº 25 – Cj Francisca Mendes II
  3. Nossa Senhora de Nazaré – Rua Quito, s/nº – Campo Dourado II
  4. São José – Rua Judá, nº 20 – Campo Dourado
  5. São Francisco – Tv. Pará, nº 9 – Raio do Sol

Área Missionária Santa Mônica

Telefone: (92) 3581-3895 / (92) 9 9232-8397 (WhatsApp)
E-mail: am_santa_monica@hotmail.com
Endereço: Rua Arari, s/n, Conjunto Manôa – Cidade Nova – CEP 69090-789

Horário das missas:

  • Domingo às 7h e 19h
  • Terça-feira 19h
  • Sexta-feira às 19h

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Mônica – Rua Prof Manuel Belém, s/nº – Conjunto Manôa – Cidade Nova
  2. Beato José de Anchieta – Rua General Aurélio Amorim s/nº Monte Sinai
  3. São João Batista – Rua: Profª. Elza Melo, 169 – Monte das Oliveiras
  4. São Carlos Borromeu – Rua Tamoios, 16 – Florestal I
  5. São Cristóvão – Rua São Luiz s/nº – Colônia Santo Antônio
  6. São Gabriel – Rua Marajoara s/nº – Colônia Terra Nova I
  7. Santo Antônio – Rua São Lucas 34 – Colônia Santo Antônio
  8. Nossa Senhora das Graças – Rua Itapemirim 149 – Colônia Terra Nova
  9. Nossa Senhora de Guadalupe – Rua 19 s/nº – Vale do Sinai
  10. Francisclariana – Rua Santa Ana, 58 – Terra Nova II

Área Missionária São Lucas

Telefone: (92) 3635-6492
E-mail: areamissionariasaolucas@yahoo.com.br
Endereço: Rua 27, s/nº, Núcleo 4 – Cidade Nova 2 – CEP.: 69094-270, 1

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora do Carmo – Av. Coletora, s/nº, Conjunto Águas Claras
  2. São João Batista – Rua Carambei s/nº – Núcleo 4 – Cidade Nova II
  3. Santa Clara – Av. Arterial, s/nº Núcleo 16 – Cj Águas Claras
  4. Sagrada Família – Rua Rio Pardo, s/nº – Novo Aleixo – Etapa III
  5. Sagrado Coração de Jesus – Av. das Graças, s/nº – Parque das Garças
  6. Nossa Senhora Rainha da Paz – Rua 219, 73, Núcleo 16, Qd 364 – Cidade Nova
  7. São Paulo Apóstolo – Rua 235, 28 – Núcleo 21 – Cidade Nova V

Área Missionária São Francisco das Chagas

SECRETARIA

Segunda a sexta-feira: 13h às 18h

Sábado: 8h às 12h

Telefone: (92) 3030-4017 (92) 98809-4587
E-mail: areasaofranciscodaschagas@gmail.com
Endereço: Rua 31, Quadra 139, nº 1 – Conjunto Amazonino Mendes – Novo Aleixo

Comunidades Eclesiais

  1. Jesus Cristo Libertador – Rua 01, Q/D, nº 124, Amazonino Mendes.
  2. Frei Galvão – Rua Francisco Galvão Beco Francisco Galvão, nº 13, Amazonino Mendes.
  3. Santo Expedito – Rua Flamingos, s/n, Gustavo Nascimento
  4. Menino Jesus – Rua Bem–Te-Vi, nº 644, Nossa Senhora de Fátima II
  5. Jesus Bom Pastor – Rua Judá, nº 42, Nossa Senhora de Fátima II
  6. Nossa Senhora de Fátima – Rua Jericó, s/nº, Nossa de Fátima I
  7. Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Rua 4, nº 2665, Conj. Vila Nova (Ao lado do T4).
  8. Divino Espirito Santo – Rua 31, quadra 139, nº 1, Conj. Amazonino Mendes (Novo Aleixo)

Área Missionária São Paulo Apóstolo

SECRETARIA

Segunda a sexta-feira: 8h às 12h

Sábado: 8h às 12h

Telefone: (92) 98472-7577
E-mail: amspauloapostolo@gmail.com
Endereço: Rua Barcelona, quadra 217 A, 01 – Nova Cidade, CEP.: 69097-245

Comunidades Eclesiais

  1. Santa Bernadete – Rua 110, s/nº, Conj. Cidadão IV – Nova Cidade
  2. Santo Expedito – Rua Mali quadra 70, s/nº, bairro Nova Cidade
  3. Nossa Senhora de Fátima – Rua Albânia, nº 03, bairro Nova Cidade
  4. Divino Espírito Santo – Rua Síria, s/nº, bairro Nova Cidade
  5. São João Batista – Av. Tenente Roxana Bonessi, s/nº, Conj. Galileia-C. Nova
  6. São Pedro Apóstolo – Av. Nepal, nº 110, quadra 110, bairro Nova Cidade
  7. Nossa Senhora do Carmo – Rua 41, quadra 79, s/nº, bairro Nova Cidade
  8. São Pio de Pietrelcina – Av. Curaçao, s/nº, bairro Nova Cidade
  9. Menino Jesus de Praga – Av. Curaçao, s/nº, bairro Nova Cidade
  10. Sagrada Família – Rua 03, s/nº, Bairro Parque Eduardo Braga

Área Missionária São Pedro Apóstolo

Telefone: (92) 3083-0178
E-mail: am.saopedroapostolo@gmail.com
Endereço: Rua 36, nº 81, Amazonino Mendes 1 – Novo Aleixo

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora da Conceição – Rua 44C, nº70, Amazonino Mendes
  2. São Sebastião – Rua 38, Nº 207, Q/D 133, Amazonino Mendes
  3. São Francisco de Assis – Rua 81, s/nº, Amazonino Mendes I.
  4. Santa Luzia – Rua Perimental Norte, s/n, Novo Aleixo
  5. Bom Jesus – Rua Bijogò, Nº 2, Novo Aleixo
  6. Santo Antônio de Borba – Rua Açaí s/n, Parque dos Buritis, Bairro Amazonino Mendes.
  7. São Francisco Xavier – Rua Edson Vieira Alves, s/n Novo Aleixo
  8. Nossa Senhora Aparecida – Rua João Dourado Novo Aleixo Nº 68

_____________________________________________

SETOR PE. RUGGERO RUVOLETTO

Área Missionária Imaculado Coração de Maria

SECRETARIA

Terça a sexta-feira: 9h às 16h30h

Sábado: 8h às 12h

Telefone: (92) 3026-3625
E-mail: amicom12@gmail.com
Endereço: Av. Gov. Amazonino Mendes, 79A – Santa Etelvina – , CEP 69059-260

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora da Conceição – Rua São Severino – 214 – Santa Etelvina
  2. Nossa Senhora de Fátima – Rua Márcia Tavares 12 – Santa Etelvina
  3. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Rua D – Parque Santa Etelvina
  4. Imaculado Coração de Maria – Av. Nossa Senhora de Fátima – Santa Etelvina
  5. Santo Antônio – Rua Luiz Otávio – Santa Etelvina
  6. Santa Terezinha – comunidade Nobre
  7. São José – comunidade Fortaleza

Área Missionária Monte das Oliveiras

SECRETARIA

Segunda a sexta-feira: 14h às 18h30

Sábado: 8h às 12h

Telefone: (92) 3654-6077 (92) 99485-2991
E-mail: area.miss.montedasoliveiras@gmail.com
Endereço: Av. Arquiteto José Henrique B. Rodrigues, n°4200 – Monte das Oliveiras

Comunidades Eclesiais

  1. Imaculada Conceição – Av. Preciosa, 1342 – Monte das Oliveiras
  2. São Francisco de Assis – Av. Samaúma, s/n – Monte das Oliveiras
  3. Preciosíssimo Sangue – Av. Arquiteto José Henrique B. Rodrigues, 310
  4. São Miguel Arcanjo – Loteamento Vitória Régia – Santa Etelvina
  5. N. Sra. Auxiliadora – Rua Aurora Rego, s/n, Lot. Vitória Régia – Sta. Etelvina
  6. N. Sra. de Nazaré – Rua Frei Ciro, 21 – Monte Cristo – Monte das Oliveiras
  7. N. Sra. da Conquista – Rua Sta. Maria, 151, Lot. Luís Otávio – Monte das Oliveiras
  8. Santa Luzia – Rua das Mangueiras, 308 – Lot. Jardim Raquel – Santa Etelvina
  9. São José Operário – Rua Louro Chumbo, s/n – Monte das Oliveiras
  10. São Lázaro – Rua Josué, 127 – Loteamento Vista Alegre – Santa Etelvina
  11. São Paulo, apóstolo – Rua Uirapurú, 206 – Monte Pascoal
  12. Cristo Ressuscitado – Rua Santo Estevão, 95 – Monte Pascoal
  13. Santa Clara – Rua Palmeira Branca, 270 – Monte das Oliveiras
  14. São Pedro Forier – Monte Pascoal
  15. Nossa Senhora Aparecida – Residencial Viver Melhor 3

Área Missionária Santa Helena

Telefone: (92) 3654-3615
E-mail: areasantahelena@hotmail.com
Endereço: Rua Natal, n 01 – Novo Israel CEP.: 69039-641

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora do Rosário – Rua 7 de Setembro, s/n – Terra Nova
  2. Sagrado Coração de Jesus – Rua Fabio Lucena, s/n – Novo Israel II
  3. Divino Espírito Santo – Rua Caiapó, 11 – Novo Israel
  4. Sagrada Família – Av. Grande Circular, s/n – Loteamento Piorini
  5. Santo Expedito – Rua São Luiz, s/n – Novo Israel
  6. São Francisco – Rua 24 de Junho, s/n – Terra Nova I
  7. Santa Helena – Rua Bom Jesus, s/n – Novo Israel
  8. Santa Marta – Rua Parintins, s/n – Terra Nova
  9. Sagrado Coração de Maria – Av. Rio Negro, s/n – Loteamento Rio Piorini
  10. Santo Antônio – Rua Rosa de Maio, s/n – Colônia Santo Antônio
  11. São José – Rua Jesus de Nazaré, s/n – Parque Nova Canaã

Área Missionária Santa Rosa de Lima (antiga A.M. Tarumã)

SECRETARIA

Segunda a sexta-feira: 13h às 18h

Sábado: 8h às 12h

Telefone: (92) 3015-4556 / 99146-7094
E-mail: am.taruma@gmail.com
Endereço: Rua São João, 99 – Parque São Pedro – Tarumã

Redes sociais: @missaoAMT @saopedroapostoloamt / youtube: Igreja São Pedro Apóstolo – AMT

Comunidades Eclesiais

  1. Bom Pastor – Rua Raimundo Maia, 262 – Parque São Pedro – Tarumã
  2. Cristo Rei – Rua Rio Japurá 130 – Ramal do Bancrévea – Tarumã
  3. Nossa Senhora Aparecida – Av. São Francisco, s/n – Jesus me deu
  4. Nossa Senhora Auxiliadora – Rio Tarumã Açu – Zona Rural
  5. Nossa Senhora da Conceição – Rua Bermudas, s/no – Riachuelo I
  6. Nossa Senhora da Luz –
  7. Sagrado Coração de Jesus – Rua Cachoeira Alta, s/no – Pontal da Cachoeira
  8. Santa Ana e Maria Menina – Rua Lírio Rosa, s/no – Parque Riachuelo II
  9. Santa Cruz – Rua 10, s/no – Parque São Pedro
  10. Santa Luzia – Av. Torquato Tapajós, 576 – Colônia Terra Nova
  11. Santa Paulina – Rua A, 14 – Campos Sales
  12. São Geraldo – Parque São Pedro- Celebrações: Domingo 8h
  13. São Francisco – Estrada do Tarumã, s/no – Tarumã
  14. São Martinho de Tours – Av. Praia da Ponta Negra, s/no – Parque Solimões
  15. São Pedro – Rua São João, 199 – Parque São Pedro (@saopedroapostoloamt)

Área Missionária São João XXIII

Telefone: (92) 3023-0776
E-mail: saojoao23@hotmail.com
Endereço: Travessa Donga nº187 – União da Vitória – Taumã Açu

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora da Boa Esperança – BR 174 Km 26
  2. Nossa Senhora Aparecida – Rua Imbú s/n – Ismael Aziz, BR 174 Km 01
  3. Nossa Senhora Aparecida – Ramal do Pau Rosa
  4. Santo Expedito – Rua Riacho Fundo – União da Vitória
  5. São Pedro – Br 174 – Km 2
  6. São João Batista – Av. São João Batista – Comunidade São João – BR 174 Km 4
  7. São João Batista – Ramal Novo Amanhecer – BR 174 Km 21
  8. São Sebastião – Ramal Castanheiras – BR 174 Km 17
  9. São Francisco de Assis – BR 174 Km 41
  10. São Pe. Pio – Ramal 23 de Setembro – BR 174 KM 03
  11. Santa Teresinha – Ramal Mesquita- BR 174 Km 08
  12. Cristo Rei – Ramal Água Branca – AM 010
  13. Santa Clara de Assis – Cj. Residencial Viver Melhor
  14. São José Operário – Ramal da Cooperativa
  15. São Lucas – Ramal Vila Nova
  16. São Judas Tadeu – BR 174 Km 30
  17. São José Operário – Comunidade Pau Rosa
  18. .Sagrada Família – Residencial Viver Melhor
  19. Divino Espírito Santo – Pau Rosa

________________________________________________________________

SETOR RIOS E CACHOEIRAS

Paróquia Santos Mártires e Nossa Senhora Aparecida – Presidente Figueiredo

Telefone: (92) 3342-2198
E-mail: pf.paroquiansraaparecida@gmail.com
Endereço: Rua Angelin, 01 – Centro, Presidente Figueiredo

Comunidades Eclesiais
Área Urbana:

  1. Nossa Senhora Aparecida (Matriz) – Rua: Angelin, 01 Centro
  2. Santa Luzia – Santa Terezinha – BR 174, Km 126 Vicinal Urubuí I
  3. São José Operário – Bairro José Dutra – Presidente Figueiredo
  4. Menino Jesus – Bairro das Orquídeas – Presidente Figueiredo
  5. N. Senhora do Perpétuo Socorro – Bairro Morada do Sol – Presidente Figueiredo
  6. São Cristóvão – Abonari – BR 174, Km 200
  7. Santa Bárbara – Balbina
  8. Sagrado Coração de Jesus – Galo da Serra

Área Rural/Estradas:

  1. São Francisco de Assis – Boa União – BR 174, Km 165 – Rumo Certo
  2. Nossa Senhora da Conceição – N. Jerusalém – BR 174, Km 179
  3. São Francisco de Assis – N. Paraíso – BR 174, Km 139 Rio Pardo
  4. São Raimundo Nonato – Novo Rumo – BR 174, Km 165
  5. São Francisco de Assis – AM 240, Km 24
  6. Divino Pai Eterno – Ramal Boa união- BR 174- Km 174
  7. Santíssima Trindade – Rio Canoas – BR 174, Km 139 Ramal Canoas
  8. Nossa Senhora das Graças – BR 174, Km 8
  9. São Sebastião – BR 174, Km 144
  10. Santo Antônio – Jardim Floresta – BR 174, Km 126
  11. Nossa Senhora das Graças – Ramal Pedreira
  12. São João Batista – AM 240-Km 37

Paróquia São Pedro Apóstolo – Rio Preto da Eva

Telefone: (92) 3011-1131
E-mail: saopedrorpe@yahoo.com
Endereço: Rua Gov. Pedro Bacelar Nº 10 – Bairro do Centro

Comunidades Eclesiais
Comunidades Urbana:

  1. Nossa Senhora Aparecida – Bairro da 2a Etapa
  2. Nossa Senhora Rainha da Paz – Bairro da Paz
  3. São Francisco de Assis – Bairro Monte Castelo II
  4. Santa Luzia – Bairro Parque dos Coqueiros
  5. São José – Bairro Monte Castelo I

Comunidades Rurais:

  1. Divino Espírito Santo – AM 010, Km 103
  2. Nossa Senhora Aparecida – AM 010, Km 100
  3. Nossa Senhora do Carmo – AM 010,Km 106
  4. Nossa Senhora das Graças – AM 010, Km 127
  5. São Francisco – AM 010, Km 134 (Caramuri)
  6. Nossa Senhora de Fátima – Ramal Procópio, AM 010, Km 111
  7. São Francisco de Assis – Alto Rio
  8. São Lázaro 15 de Novembro – Ramal F. Mendes, AM 010, Km 83
  9. São Paulo – Ramal ZF 9, AM 010, Km 103
  10. São Pedro – AM 010, Km 135
  11. Rainha da Paz / Nossa Senhora do Carmo – AM 010, Km 127
  12. Novo Mundo – AM 010, Km 53
  13. São Francisco – Km 125, Ramal São Benedito
  14. Santo Antônio –AM 010, Km 114
  15. Embrapa – ZF 7, Km 114
  16. São Sebastião – Água Verde
  17. Santo Antônio – AM 010, Km 90
  18. Santa Luzia – AM 010, Km 127
  19. Santo Antônio – AM 010, km 135 – Ramal Mandiocal
  20. Santa Luzia – Tiririca
  21. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – AM 010 Km 88 – Ramal IFIBRAM
  22. São Francisco de Assis – Ramal F. Mendes Km 83 (Ramal da Cachoeira).

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Balbina

Telefone: (92) 99172-0406
E-mail: isramj_2003@yahoo.com.br
Endereço: Avenida Rio Negro, s/n., Distrito de Balbina– Presidente Figueiredo-AM 240

Comunidades Eclesiais

  1. Bom Pastor- Km 13
  2. Cristo Rei – Km 28
  3. São João -Km 37
  4. São Miguel – Km 50
  5. Santo Antônio – Km 18, Ramal Nova União
  6. Nossa Sra. de Nazaré – Km 62
  7. São Francisco, Km 26

Comunidades do Ramal da Morena/ Calha do Rio Uatumã:

  1. São José- Km13
  2. São Jorge- Km 23
  3. São Pedro – Assentamento do Km 37

Área Missionária Santíssimo Redentor

Telefone: (92) 99391-2704
E-mail: amsantissimoredentor@gmail.com
Endereço: AM 010, Km 25, lado esquerdo – Comunidade São Francisco de Assis

Expediente da secretaria: Segunda a sexta: 8h às 15h e Sábado: 8h às 12h

Comunidades Eclesiais

  1. Nossa Senhora Rainha da Paz- Lago Azul
  2. São Francisco de Assis – AM 010, Km 25
  3. Cristo Rei – AM 010, Km 32, Ramal Água Branca I
  4. São Pedro – AM 010, Km 35, Ramal Água Branca II
  5. Nossa Senhora do Perpértuo Socorro – AM 010, Km 21
  6. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – AM 010, Km 37 / Cachoeira do Leão
  7. São Sebastião – AM 010, Km 42, Ramal São Francisco
  8. São José – AM 010, km 42
  9. Santa Rita de Cássia – AM 010, Km 41 / Ramal do Areal
  10. Ramal do Acará – AM 010, bairro Lagoa Azul / Ramal do Acará

______________________________________________________________________________

Arquidiocese Militar do Brasil

Paróquia Nossa Senhora de Loreto – Capelania Militar

Telefone: 92 2020-1939
E-mail: loretocapelania@gmail.com
Rede Social: @capelanossasenhoradeloretomanaus
Endereço: Rua Juruá, 2000 – Vila Militar Ajuricaba – Crespo

Paróquia Nossa Senhora do Sameiro – Capelania Militar

Telefone: (92) 99216-5811/ 99100-0974
E-mail: nssameiro@hotmail.com
Rede Social: @paroquiasameiro
Endereço: Av. Coronel Jorge Teixeira, 6394 – Ponta Negra

Capelania Nossa Senhora dos Navegantes – Comando do 9° Distrito Naval – Marinha

Telefone: (92) 98802-1118
E-mail:
Rede Social: @capela.naval.3
Endereço: BR 319, Km 4,5, s/n – Vila Buriti – Distrito Industrial – Rua Guarda Marinha Jansen, 97

AM  Nossa Senhora da Amazônia

Localização: https://maps.app.goo.gl/jCxnfEwnTe51XiWWA?g_st=iw

Programação

Confissões: todos os sábados a partir das 16h

– Missas aos Sábado: 18h

– Missas aos Domingo 8h e 10h

Secretaria Paroquial:  

Expediente: terça a sexta-feira: 13h30 às 17h30 /   Sábado a partir das 15h