Arquidiocese de Manaus
Arquidiocese de Manaus

Bispos Eméritos

d-luizDOM LUIZ SOARES VIEIRA

Nascimento: 02/5/1937 – Conchas-SPbrasao-dom-luiz
Ordenação Presbiteral: 21/2/1960 – Roma-Itália
Nomeado Bispo de Macapá: 02/5/1984
Ordenação Episcopal: 01/7/1984 – Apucarana-PR
Tomada de Posse: 29/07/1984
Nomeado Arcebispo de Manaus: 13/11/1991
Tomada de Posse: 19/01/1992
Acolhida da Renúncia: 12/12/2012
E-mail: dluiz@arquidiocesedemanaus.org.br
Lema Episcopal: Ministrare Non Ministrari
“Eu vim para servir e não para ser servido”.

 

d-marioDOM MÁRIO PASQUALOTTObrasao-dom-mario-pasqualotto

Nascimento: 25/6/1938 – Valenza, Província de Alessandria-Itália
Ordenação Presbiteral: 26/6/1965
Nomeado Bispo: 2/6/1999
Ordenação Episcopal: 15/8/1999
Acolhida na Arquidiocese: 15/8/1999
Acolhida da Renúncia: 3/6/2013
E-mail: dmario@arquidiocesedemanaus.org.br
Lema Episcopal: Ut Unum Sint
“Que todos sejam um”