Arquidiocese de Manaus
Arquidiocese de Manaus

Área Nossa Senhora Aparecida – Cacau Pirera

Informações

Padroeiro(a)Festa: 12/10
Telefones(92) 99146-7913
Emailsnsakku2011@gmail.com
AtendenteCleyce dos Santos Souza
ExpedienteSegunda à sexta-feira, das 8h às 12h / 14h às 17h
Sábado, das 8h às 12h

Endereço

SetorSetor Encontro das Águas
EndereçoEstrada Manuel Urbano Km 01, nº 34 – Cacau Pirera

Comunidades Eclesiais

Núcleo I – Cacau Pirêra
1. Nossa Senhora de Aparecida – Cacau Pirera

2. Nossa Senhora das Graças – Cidade Nova

3. Sant`Ana – Nova Veneza

4. São José – Mutirãozinho

5. São Francisco – Alto de Nazaré / Mutirão

6. Santo Antônio – Parque Caboclo

7. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Castanhal

8. Nossa Senhora da Conceição – Cerama

9. Nossa Senhora do Carmo – Prainha

10. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Lago do Cacau

11. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Flutuante

12. Nossa Senhora de Aparecida – Casa Branca

13. Santíssima Trindade – Bacuri

Núcleo II – Lago do Janauari
1. São Pedro – Janauari

2. Divino Espírito Santo – Janauari

3. Nossa Senhora do Livramento – Vila Brasil

4. São Francisco – Janauari

5. Divino Espírito Santo II – Janauari

6. Nossa Senhora de Nazaré – Vila Nova

Núcleo III – Acajatuba
1. Nossa Sa do Perpétuo Socorro – Acajatuba

2. Nossa Senhora de Fátima – Acajatuba

3. Santa Maria – 15 de Setembro

4. Divino Espírito Santo – 15 de Setembro 02

5. São Francisco – Bujaru

6. Nossa Senhora da Conceição – Igarapé do Mariano

Núcleo IV – Estrada Manuel Urbano (km 06 – km 21)
1. Nossa Senhora das Graças – Ramal Grande Família – Janauari km 07

2. Sagrada Família – Parque dos Barões Km 6,5

3. Santo Antônio – Ramal do Santiago – Km 13

4. São Sebastião 1 – Areal / Km13

5. São Sebastião 2 – Boa Esperança Km13

6. Nossa Senhora de Nazaré – Novo Teste

7. Nossa Senhora de Fátima – Km 13- Loteamento Vera Lúcia

8. Nossa Senhora Aparecida – Lago do Guedes

9. São Cristovão – Estrada do Caldeirão

10. São Francisco – Km 14

11. São Miguel – Ramal Nova Esperança Km 20

12. Bom Jesus – Km 21

13. Nossa Sra. das Graças – Sítio Esperança km 21

14. Fé em Deus – Km 21

15. Nossa Senhora da Conceição – Lago do Mudo

16. Santa Terezinha – Paricatuba

Núcleo V – Estrada Manuel Urbano (km 24 ao Km 35)
1. São Sebastião – Cachoeira do Castanho

2. Divino Espírito Santo – Km 26

3. São Raimundo Nonato – Lindo Amanhecer

4. São Francisco km 26

5. Nossa Senhora da Glória – Km 27

6. São Sebastião – Serra Baixa

7. Nossa Senhora da Conceição – Portelinha

8. Menino Jesus – Açutuba

9. Divino Espírito Santo – Km 28

10. São Sebastião – Igarapé do Cardoso

11. Nossa Sa Aparecida – Ramal do Jutaí (Limão)

12. São José – Lago do Limão

13. São Francisco das Chagas – Km 31

14. São Francisco – Laguinho Km 34

15. Sagrado Coração de Jesus – Ariaú

16. Imaculado Coração de Maria Morro da Paz – Ariaú

17. Nossa Senhora da Conceição – Furo do Meio

18. Divino Espírito Santo – Maniquara, Km 42

Núcleo VI – Solimões
1. São Sebastião – Paraná do Xiborena

2. Nossa Senhora da Conceição – Costa do Xiborena

3. Santa Maria – Xiborena

4. São Sebastião – Catalão

5. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Costa do Catalão

Núcleo VII – Ramal do Janauari
1. São Pedro – Bela Vista

2. São João Batista – Bom Futuro

3. (sem padroeiro) – Castro Vale

4. Santa Luzia – Estrada do Janauari, Km 15

5. Nossa Senhora da Conceição – Ramal Boa Fé

6. Santa Maria – Ramal da Sabina – Curupira

7. São José I – Umirituba

8. (sem padroeiro) – Vale do Amanhecer – Area

9. São José III – Peixe Boi

10. São José III – Estrada do Janauari, Km 08

Núcleo VIII – Ubim
1. São Tomé – Acajatuba

2. São Lázaro – Lago dos Patos – Rio Negro

3. Santa Maria – Lago do Ubim

4. Divino Espírito Santo – Lago do Ubim

5. Santo Antônio – Tiririca

6. São Francisco – Moquental

Informações Adicionais

Horário das Celebrações:
Domingo, às 19h30
Sexta-feira, às 6h3